Home » Беременность и роды » Первый триместр беременности

Первый триместр беременности

Первый триместр беременности – это период, который засчитывается с первого дня последней менструации до двенадцатой недели. 1 триместр беременности является одним из наиболее удивительных периодов развития у ребенка. Неделя за неделей с плодом происходят невероятные превращения.

Первый триместр беременности

Первый триместр беременности

Как только сперматозоид попадает в яйцеклетку и закрепляется в ней, происходит оплодотворение. Яйцо делится, и начинает свое путешествие из маточной трубы в полость матки. Оплодотворенная яйцеклетка имеет 46 хромосом, необходимых для определения высоты, цвета волос, и пола ребенка. Яйцо прикрепляется к слизистой оболочке матки, яйцеклетка начинает расти и удваивается каждый день. Плацента поставляет по пуповине питание и кислород к эмбриону. В этот период у эмбриона формируется спинной мозг и три слоя, которые станут различными органами и системами жизнеобеспечения. Появляются крошечные ручки и ножки. Кровь перекачивается через эмбрион, и примерно через шесть недель сердцебиение прослушивается на УЗИ.

Развитие ребенка происходит очень быстро в течение этого периода. К концу второго месяца уже развиваются все системы в организме и эмбрион выглядит, как крошечный человечек. На третьем месяце ребенок уже называется не эмбрионом, а плодом, так как  полностью сформировался. Ребенок начинает открывать и  закрывать рот, двигать руками и ногами, но плод до сих пор слишком мал, для того чтобы мать могла ощущать его движение. На голове начинают формироваться волосы. К концу первого триместра ребенок достигнет длины 4 см.

Проблемы в первом триместре беременности

А что происходит с будущей матерью? В этот период она также часто начинает испытывать симптомы, которые являются общими для беременных, в том числе: изменения груди, головные боли, тошноту, учащенное мочеиспускание, головокружение, изжогу и тянущие боли внизу живота. Эти симптомы вызываются гормональными изменениями и, как правило, являются достаточно серьезными. Одной из самых распространенных жалоб в первом триместре является токсикоз — утренняя тошнота, которая может варьироваться от легкой до тяжелой формы. Обычно токсикоз уменьшается примерно в конце первого триместра.

Эмоции также изменяются — бушуют гормоны и многие будущие роженицы чувствуют раздражительность, перепады настроения и склонны к слезам. И каждая женщина, будь у нее плановая или внеплановая беременность, имеет широкий спектр чувств, включая радость, страх и волнение.

Основные физические изменения в первом триместре беременности приходятся не на живот, а на молочные железы. С самого начала грудь видоизменяется и развивается, чтобы после родов производить молоко. Одним из первых признаков беременности является ставший вдруг тесным бюстгальтер. Но еще до четвертого месяца женщина не выглядит беременной. Среднее увеличение веса во время первого триместра беременности составляет около 3 килограммов, но некоторые женщины, наоборот, худеют из-за утренней тошноты.
Не так страшен черт, как его малюют, но объективно рассуждая,проблем на 1 триместре беременности действительно выпадает немало.

Основной проблемой будущей матери может стать ее образ жизни первые несколько недель беременности. Именно в этот период будущая мама еще не догадывается о том, что беременна и может физически и эмоционально перегружаться, неправильно питаться, безответственно относиться к своему здоровью, создавая угрозу выкидыша. Но это единичные случаи – ведь в частности женщины придерживаются здорового образа жизни и редко истязают организм настолько, чтобы наносить плоду реальный вред.

Вторая проблема – тошнота. Именно она мешает будущей матери полноценно питаться – отвращение к еде вынуждает женщину голодать целыми днями именно тогда, когда надо есть больше полезной пищи.

Система развития эмбриона сконструирована природой мудро – все необходимые вещества будут поступать плоду из организма матери независимо от того, потребляет она нужные продукты или нет. Железо, кальций, магний, и другие микроэлементы будут поступать в плаценту из тканей матери. Выпадение волос, проблемы с зубами, появление пигментации – последствия этого процесса. Поэтому во время беременности мать должна правильно питаться не только для плода, но и для себя, и тем самым она избежит основной проблемы в 1 триместре беременности – ослабления своего здоровья.

Молочница – еще один неприятный момент при беременности. А самый опасный аспект – угроза выкидыша, преследует почти половину женщин, независимо от состояния здоровья. Поэтому следует обращать большое внимание на выделения в первом триместре беременности – темные, кровянистые и коричневые выделения могут указывать на отслойку.

Опасность представляют в 1 триместре беременности боли в животе – они тоже сопровождают угрозу выкидыша. Застраховаться поможет своевременное медицинское обследование и выполнение всех предписаний наблюдающего врача. Если при угрозе выкидыша своевременно и правильно принимаются превентивные меры, беременность разрешается благополучно и своевременно.

Питание в первом триместре беременности

Трудно говорить про идеальное питание роженицы в первом триместре беременности. Все определяет то, насколько женщина способна переносить тошноту и на какие продукты у нее непереносимость. Определенный процент женщин испытывает абсолютное отвращение к еде в целом. В этом же периоде появляется тяга к продуктам, которые прежде не входили в список излюбленных для будущей матери. Но это не обязательный показатель, и поэтому, если он отсутствует, будущая роженица должна сделать все, чтобы с питаниемобеспечить малышу самый лучший старт развития.

Разумеется, отказ от алкоголя и сигарет – это необходимое условие, поэтому не лишне будет повторить еще раз, насколько важно ответственно подойти к этому вопросу и обеспечить себе на 1 триместр беременности питаниеисключительно здоровое, насыщенное полезными микроэлементами.

Витамины в первом триместре беременности

Какие микроэлементы и витамины в 1 триместре беременности необходимы? Да все – ведь это сложный процесс, требующий сил и энергии. Крайне важна фолиевая кислота, которая содержится в яблоках и капусте. Витамин В12 – содержащийся в мясных и животных продуктах должен обязательно поступать в организм. Молочные продукты, особенно творог, важны как поставщики кальция и витаминов в организм. Медики сами назначают витаминные комплексы для профилактики дефицита каких-то веществ в организме.
Кисломолочные продукты крайне полезны, легко принимаются даже при тошноте, и населяют кишечник полезными бифидобактериями, что поддерживает иммунитет матери.

Чтобы избежать гипоксии, следует обогатить рацион продуктами, содержащими железо – гречиха, орехи, свекла, морковь (желательно сок сырых корнеплодов). Овощи теряют много полезных свойств при термообработке, поэтому полезная привычка потреблять немного сырых овощей и зелени каждый день в результате поможет появиться на свет абсолютно здоровому малышу с крепким иммунитетом.

Более того, потребление капусты и моркови в течении всей беременности делает ткани более эластичными, и роды проходят намного легче, а кожа живота быстро приходит в норму. Впрочем, мы забежали вперед, так как в первый триместр беременности беременной женщине следует заботиться лишь о том, чтобы в ее организм поступала исключительно свежая, здоровая и чистая пища.

Что делать в первом триместре беременности?

Схема идеального поведения будущей матери в первый триместр беременности проста.
Что делать в первом триместре беременности? Исключите все вредное из жизни, включая стрессы.

Секс в первом триместре беременности следует ограничить, во избежание сокращений шейки матки. Не поленитесь обеспечить себе достойное медобслуживание — важно провести ряд анализов и обследований для того, чтобы составить объективную картину здоровья и развития ребенка. Избегайте нервных и физических перегрузок, хорошо питайтесь, оберегайтесь от простуд и больше думайте о хорошем.

Все достаточно просто в теории, но сложно на практике, поэтому наберитесь сил и терпения. Ведь все ваши усилия не пройдут даром. Помните, что забота о своем здоровье – это самая первая забота, которую вы оказываете своему малышу на начальном этапе его жизненного пути.

Источник: www.mymummy.ru

Видео: Беременность первый триместр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*