Home » Видео » Детский сад в Японии

Детский сад в Японии

В Японии существует два вида детсадов: ёутиэн и хоикуэн. Ёутиэны относятся к министерству образования, а хоикуэны – к министерству здравоохранения. Распределением мест в садики занимается мэрия.

Детский сад в Японии

Детский сад в Японии

Конечно, различия садиков связаны и с местностью, и с плотностью населения, и со многими другими факторами.

Первый тип садиков работает с 9 до 14–15 часов. Дети там только обедают и не спят.

А в хоикуэнах дети находятся с 8 часов, иногда раньше и до вечера – 18–19 часов. Малыши питаются 2–3 раза и спят днем. Но не на кроватях – родители приносят футоны (небольшие матрасы и постельное белье). Полотенца дети тоже берут из дома.

Организация питания в разных садиках разная: есть детсады, куда привозят готовую еду из специальных центров. А есть садики без питания – мамы утром готовят еду в коробочках, она называется о-бэнто, но это касается, пожалуй, только ёутиэнов. Существует и смешанный тип питания: два раза в неделю еда детсадовская, два раза – из дома.

Во многих ёутиэнах есть форма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Развитие речи и адаптация к ДОУ

В хоикуэн детей принимают с одного года, а в ёутиэн – с трех лет.

В группах они разделены по возрастам, но гуляют все на общей игровой площадке. Дети друг друга не обижают, наоборот, помогают младшим. Вообще, ребята в японских садиках очень много гуляют – не по расписанию, а кто когда захочет. А кто не хочет – играет в группе.

Живу я на острове Сикоку в префектуре Эхимэ. Моя дочка ходила в японский ёутиэн. И отдала я ее туда в четыре года

Просто захотела, чтобы она подольше побыла со мной. Искала садик без формы и с обедами, которые готовят в садике.

При этом спрашивая японок, чем отличается ёутиэн от хоикуэна кроме времени пребывания и оплаты (в хоикуэнах цена дороже), но так и не добилась внятного ответа. Позже одна моя знакомая – преподаватель университета объяснила мне, что еще буквально 20 лет назад более престижными считались ёутиэны, потому что в нормальных благополучных семьях женщины с рождением детей, как правило, переставали работать и занимались домом и детьми, ну и, конечно, собой тоже.

А в хоикуэны отдавали детей семьи, где работали и мама, и папа (то есть как подтекст – папа недостаточно зарабатывал) и неполные семьи. А сейчас все меняется. Появляется все больше работающих женщин, которые хотят реализовываться не только на домашнем поприще. Поэтому, выбирая дошкольное учреждение для своего ребенка, смотреть нужно на конкретный садик, на воспитателей, удаленность от дома и т. д.

И еще, живя в Японии уже 11 лет, я слышала неоднократно мнение, что интеллигентные семьи отдают детей в детсад с четырех лет. Не знаю, насколько это характерно для всей Японии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первый день ребенка в детском саду

Хоикуэны – это государственные садики.

Ёутиэны делятся на муниципальные и частные, частные иногда имеют разные религиозные направления (традиционные для Японии и католические).

Частные садики (по моему наблюдению) внешне более красивы и комфортны, чем муниципальные, оплата там дороже раза в полтора-два. Но это опять-таки не значит, что они лучше.

Все равно главное – человеческие и профессиональные качества воспитателей и их отношение к детям. Ёутиэны часто бывают с различными уклонами: английский язык, музыкальный (хор или игра на разных инструментах), спорт.

В ёутиэнах организуется много экскурсий, открытых занятий с привлечением родителей для совместного творчества.

Дети в специальных ящиках выращивают овощи, причем каждый выбирает то, что он хочет вырастить.

Бывает много мероприятий и праздников на открытом воздухе, в том числе обязательные:

ундокай (праздник спорта), хаппёкаи (концерты), а также танабата-мацури (фестиваль летних кимоно), моти цукетай-кай (изготовление традиционных лепешек из риса и конкурсы, с этим связанные), боусай-кунрэн (театрализованная демонстрация деятельности пожарных, скорой помощи, полиции и эвакуационных служб), где дети принимают участие. И еще много мероприятий, связанных с японскими традициями.

У меня сложилось такое впечатление, что в ёутиэнах чаще привлекают родителей для организации разных вещей, а так сильно большой разницы между этими типами садиков, наверное, все-таки нет.

Может быть, в хоикуэн труднее попасть – маме нужно предоставить справку, что она работает. Но это опять же зависит от садика.

Да, еще во всех японских детсадах есть открытые бассейны, где дети плещутся летом. Перед тем как поступить в школу, ребятам в торжественной обстановке, на выпускном утреннике, вручают красочные дипломы об окончании садика.

Если же сравнивать японские и российские сады, то главное отличие, наверное, в том, что в российских – больше обучения, а в японских – больше свободы.

Наталья Неронова

Источник: talumala.com

Видео: Японский детский сад на прогулке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*