Home » Детские товары » Как выбрать правильное детское постельное бельё

Как выбрать правильное детское постельное бельё

Здоровый сон очень важен для физического развития ребёнка, для хорошего настроения на весь день. Младенцы большую часть времени проводят во сне, постепенно время сна сокращается, но тем не менее до школьного возраста дети продолжают спать не менее 10 часов.

Для комфортного сна очень важно подобрать не только мебель и матрас, но и постельное белье. Ведь именно с ним соприкасается кожа ребёнка.

Детский текстиль

Помимо постельного белья детский текстиль для сна включает в себя такие элементы, как:

  • матрасы и наматрасники;
  • одеяла и подушки;
  • пледы и покрывала;
  • балдахины и пологи;
  • мягкие бортики;
  • полотенца;
  • пеленальные комплекты.

Конечно, при покупке этих изделий важно обратить внимание на качество и экологичность материалов. Кожа ребёнка очень нежная и восприимчива к любому внешнему воздействию, поэтому любой детский текстиль должен быть мягким, гипоаллергенным и натуральным.

Как выбрать текстиль для детей

Для того, чтобы сон ребёнка был спокойным и комфортным, важно выбирать текстиль, который будет соответствовать ряду требований:

  1. Натуральные материалы, они приятны коже, гипоаллергенные и достаточно прочные. Идеальный вариант – это хлопок, бязь и сатин – более экономичные натуральные ткани, нужно смотреть на их плотность и качество.
  2. Воздухопроницаемость. Это в первую очередь касается одеял, подушек и пледов. Текстиль должен пропускать воздух, чтобы в случае, если ребенок уткнется в подушку или завернется в одеяло, он смог дышать.
  3. Качество швов. Они должны быть максимально гладкими и проходить по краю изделий, чтобы не тревожить малыша.
  4. Яркость цветов. Для детской психики опасны кричащие расцветки, выбирайте пастельные тона для детской. При этом обязательно убедитесь в качестве использованных красителей. Если уверенности нет, то приобретайте белое белье.
  5. Размер. Особенно это касается подушек. Они не должны быть огромными, лучше менять их по мере роста ребёнка. Не нужно укрывать ребёнка и большим одеялом, которое может оказаться слишком тяжелым для малыша. Для младенцев используйте пледы, на одеяла можно перейти в более старшем возрасте.
  6. Наличие фурнитуры. Сегодня для удобства наволочки и пододеяльники изготавливают с молнией, не стоит выбирать такие изделия для детей. Если хотите именно такой вариант, то следите, чтобы фурнитура была качественной и безопасной. Также в целях безопасности стоит отказаться от различных декоративных элементов для детского текстиля.

Для сохранения качества детского текстиля стирайте его в соответствии с рекомендациями. А для безопасности ребёнка используйте специальные детские средства для стирки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*