Home » Воспитание в семье » Первый день ребенка в детском саду

Первый день ребенка в детском саду

Первый день в детском саду

 

Любимая вещь из дома
Первый день ребенка в детском саду

Первый день ребенка в детском саду

Спросите вашего ребенка, не хотел бы он прихватить что-то из дома в свой первый день в детском саду? Порекомендуйте ему взять что-то небольшое и не громоздкое, например, куклу или любимый автомобильчик. Присутствие знакомой игрушки может дать вашему ребенку чувство безопасности в новом и незнакомом окружении. 

Помогите вашему ребенку сориентироваться на местности

В первый день останьтесь на некоторое время в детском саду вместе с ребенком. Представьте своего малыша воспитателю и детям в группе. Покажите ему, где находится ванная комната и туалет, столовая и его личный шкафчик, где хранится одежда. Если преподаватель проводит занятия с детьми по декоративно-прикладному искусству, постарайтесь, чтобы ваш ребенок участвовал в них.

Реакция на стресс ребенка

Если ваш ребенок остро переживает разлуку с вами, не ругайте и не высмеивайте его, не пытайтесь его подкупить. Оставайтесь веселым и спокойным и объясните малышу, что вы вернётесь, чтобы забрать его в конце рабочего дня. Снова расскажите ему, какие захватывающие игры и приключения ожидают его. Обязательно поговорите с воспитателем, чтобы он постарался отвлечь ребенка чем-то интересным, так как малыш очень расстроен из-за разлуки с вами.

Сказать ребенку: «До свидания!»

Сделайте ваше прощание веселым и кратким. Не возвращайтесь после того как вы уже попрощались, и не выскальзывайте из комнаты незамеченным. Некоторым детям нравится ритуал прощанья, например, несколько объятий или взмахнуть вам ручкой, стоя у окна. Обязательно сообщите вашему ребенку, в котором часу вы вернетесь, чтобы забрать его домой. И ни в коем случае не опаздывайте!
Источник: rastem.info

2 thoughts on “Первый день ребенка в детском саду

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*