Home » Домоводство » 8 овощей и трав, которые легко вырастить дома

8 овощей и трав, которые легко вырастить дома

Огород на подоконнике

Найти на полках магазинов, особенно в начале весны, вкусные, свежие и, что немаловажно, недорогие овощи довольно проблематично. К счастью, некоторые из них можно вырастить прямо у себя дома, на подоконнике или на балконе. Вот несколько овощей и трав, которые могут стать первыми жителями вашего квартирного мини-огорода.

Сладкий перец

Этот овощ отлично подходит для сада на подоконнике, поскольку он довольно неприхотлив. Однако важно выбрать сорта, которые подходят для домашнего выращивания. К таким относятся «Остров сокровищ», «Карлик», «Золотистая малютка» и «Акварель». У перцев этих сортов плоды небольшие (весом до 50 граммов), но вкусные и сочные, созревающие примерно через два-три месяца после посадки. Также дома хорошо растут острые виды перца, которые можно использовать для различных блюд тайской или мексиканской кухни.

Огурцы

Лучше всего на балконе или подоконнике растут огурцы самоопыляемых гибридных сортов. Их легко найти по значку F1 на упаковке с семенами. Чтобы выбрать хороший сорт, перед покупкой семян обязательно почитайте отзывы садоводов, чтобы избежать возможных проблем с выращиванием овоща. Огурцам очень важны тепло и влага, поэтому необходимо постоянно следить за температурой в помещении, где они находятся, и регулярно их поливать, чтобы почва всегда оставалась увлажненной.

Помидоры на подоконнике

Помидоры

Растить помидоры в квартире сложнее, чем другие овощи, но результат стоит потраченных усилий. Для домашнего выращивания подойдут томаты карликовых и скороспелых сортов (например, «Пиноккио»). Поливать помидоры нужно регулярно, но умеренно, а в прохладное время года их необходимо обеспечивать дополнительным теплом и светом. Также высоким помидорным кустам нужна опора, чтобы они не сломались под весом плодов.

Морковь

Квартирная морковь хорошо растет из мини-сортов (например, «Раунд Бэби» или «Пармекс»), которые не требуют много пространства и прекрасно себя чувствуют даже в небольших контейнерах или ящиках. Почва для выращивания моркови в домашних условиях должна быть хорошо дренируемой и легкой, чтобы в нее легко проникал кислород. Первыми плодами домашняя морковь порадует вас примерно через 80—90 дней после посадки, поэтому придется запастись терпением.

Зеленый лук

Вырастить дома зеленый лук довольно просто, но важно выбрать для посадки правильную луковицу, иначе затея будет обречена на провал. Луковица, которую вы будете сажать, должна быть круглой или овальной формы, плотной, маленькой и без гнили. После посадки лук нужно на некоторое время поставить в темное и прохладное помещение для формирования корневой системы. Затем его можно вынести из сумрака и поставить в освещенное, но умеренно теплое место, чтобы растение не перегревалось.

Базилик

Практически все сорта базилика хорошо растут в домашних условиях, но по возможности лучше выращивать растение из черенков, а не из семян, так как они довольно долго всходят. Ящик или пластиковый контейнер с базиликом стоит поставить на солнечную сторону, потому что он любит свет и тепло. Ароматные листья этого растения можно использовать для блюд итальянской кухни, добавлять в смузи или класть на бутерброды.

Мята

Как и базилик, мяту лучше выращивать из черенков, а не из семян. Также ее не стоит сажать вместе с другими растениями и оставлять под прямыми солнечными лучами. В прохладное время года мяте необходима небольшая подсветка и опрыскивание вместо обильного полива. Первые всходы могут появиться уже через две недели, а собрать первый урожай можно примерно через 60 дней.

Щавель

Это кисло-сладкое растение, которое можно использовать для приготовления десертов, стоит выращивать из корневищ с почками, так как из семян хорошо произрастают лишь некоторые сорта. Щавель неприхотлив к температуре и свету и хорошо себя чувствует в тени и прохладе. При срезе листьев нужно быть очень аккуратным, чтобы не повредить ростовые почки растения.

Станислав Тимонов
https://www.ridus.ru/news/377923

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*