Home » Воспитание в семье » Когда томаты из рациона стоит исключить

Когда томаты из рациона стоит исключить

Помидоры могут быть опасны для людей с болезнями желудочно-кишечного тракта и аллергиков. О пользе и вреде томатов рассказала диетолог Наталья Круглова.

Польза помидоров

Овощи полезны для здоровья – это утверждение всем знакомо с детства. Как и другое – все хорошо в меру. Помидоры – полезные плоды, но увлекаться ими не стоит, предупреждает Круглова. Продукт должен присутствовать в рационе, но лучше не употреблять его каждый день, и ограничиться 150-200 г в сутки.

Польза помидоров

Томаты богаты витаминами С, В9 и К, содержат калий, фолиевую кислоту, другие полезные микроэлементы. На один средний плод приходится около 1,5 г клетчатки. Помидоры также являются богатым источником антиоксидантов:

  • ликопина – отвечает за красный цвет плода, полезен для кожи;
  • бета-каротина – дает желтый или оранжевый оттенок – обеспечивает организм витамином А;
  • нарингенина – содержится в кожуре, помогает бороться с воспалением;
  • хлорогеновой кислоты – снижает давление.

Полезные вещества лучше усваиваются в приготовленных плодах, добавила Круглова. Томаты желательно отварить или немного потушить.

Но нужно помнить, что при термообработке снижается концентрация витаминов.

Возможные побочные эффекты

Как и большинство продуктов, помидоры имеют противопоказания. Их нежелательно употреблять людям с язвой и другими болезнями ЖКТ. Обилие кислот может обострить состояние.

Попадая в организм, томаты способствуют выделению гистамина – вещества, запускающего аллергические процессы. Даже если у человека нет непереносимости помидоров, их употребление может вызвать реакцию. Любители этих плодов также рискуют получить камни в почках. Они образуются из-за большого количества кальция и оксалата.

Упомянутый ранее ликопин имеет свою темную сторону. Переизбыток антиоксиданта в крови может привести к ликопенодермии – обесцвечиванию кожи. Соланин, содержащийся в помидорах, способствует накоплению в тканях организма кальция. В результате может возникнуть воспаление, боли в суставах.

Евгения Комарова

https://pronedra.ru/opasnye-pomidory-kogda-tomaty-iz-raciona-stoit-isklyuchit-500154.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*