Home » Домоводство » Новый год на подоконнике: что можно вырастить к празднику в цветочном горшке

Новый год на подоконнике: что можно вырастить к празднику в цветочном горшке

Эксперт перечислила растения, которые нужно сажать уже сейчас

Пандемия вновь рассадила нас по домам, и для многих Новый год стал тем призрачным отдалённым событием, которое не знаешь, как встретишь и проведешь. А главное, не очень понятно, как к нему готовиться. У «МК» есть свой рецепт из серии «Приближаем праздник, не выходя из дома». На своём подоконнике вы можете за пару месяцев вырастить и подарки близким, и закуску к столу. Рассказываем, как.

вырастить в цветочном горшке

— Необязательно ждать весны, чтобы приступить к посадке некоторых культур, — уверяет агроном Светлана Новикова. — Многие луковичные растения, травы и овощи чувствуют себя великолепно на подоконнике. Надо только знать некоторые секреты их выращивания.

Светлана помогла нам составить список растений, появления которых можно дождаться к 31 декабря, если позаботиться о высадке прямо сейчас.

1. Лук, петрушка, базилик, кресс-салат и шпинат. Проще всего вырастить в квартире зелень. Сажаешь луковицу (или бросаешь семена), регулярно поливаешь, и уже через неделю радуешься первым всходам пряных трав. Их добавляют в салаты, украшают ими овощные блюда, а также запекают с мясом.

2. Любому начинающему огороднику под силу вырастить у себе на окне свежие огурцы. И в этом вопросе главное — выбрать правильный сорт. Специалисты рекомендуют остановить свой выбор на гибридах, которые обозначаются пометкой F1. Они раннеспелые, самоопыляемые, не горчат и устойчивы к болезням. Если всё сделать правильно, первые плоды появятся уже через 7 недель после высадки семян. Лучше всего овощ будет чувствовать себя в горшках с дренажными отверстиями в дне. Огурцы нужно поливать по утрам тёплой отстоянной водой и беречь от сквозняков.

3. Пачки семян с томатами, которые имеют пометку «Домашний огород», очень хорошо подойдут для нашей идеи. Именно такие семена отлично сгодятся для выращивания на подоконнике. В комнатных условиях быстрее и лучше созреют мелкоплодные сорта, например, черри. Но надо заметить, что в отличие от огурцов помидорки больше всего любят свет. Поэтому их рекомендуется досвечивать специальными лампами, которые лучше всего размещать на расстоянии 25-30 сантиметров от рассады. А вот поливать минитоматики нужно всего два раза в неделю.

4. Самое благодатное растение короткого дня, которому достаточно 10 световых часов в сутки, это редис. При выборе семян обращайте внимание на сорта, устойчивые к цветению, поскольку на окошке редис может вытянуться и образовать очень маленький корнеплод. А ещё этот овощ требователен к типу почвы. Ему нужен рыхлый и плодородный грунт.

5. Салатная горчица — очень неприхотливое растение, зато в ней много витаминов и минералов. Первый урожай снимается уже через 25 дней после высадки. Горчица будет чувствовать себя вполне комфортно в одном контейнере с рукколой или кресс-салатом.

6. Не только свечи и нарядные салфетки придадут шарм вашему новогоднему столу, но и свежие цветы. Проще всего вырастить на подоконнике тюльпаны или гиацинты. Вам понадобятся тесные пластиковые горшки, грунт на торфяной основеоснове и условия, приближенные к боевым: минимум освещения и +5 градусов тепла (поможет открытая форточка). Луковицы тюльпанов нужно замачивать перед высадкой. Сначала в растворе фитоспорина, а потом в марганцовке. Высаживают луковицы так, чтобы две трети были погружены в почву.

7. Ландыши. В комнатном формате они известны немногим, и это, пожалуй, особый шик, вырастить их на подоконнике к самой зиме. Единственное, следует помнить, что для выращивания на подоконнике подойдёт лишь один вид растения — ландыш майский. И в его развитии должно быть два периода: тёмный и светлый. Сначала горшок с рассадой надо поместить в укромное тёмное место, а с момента появления бутонов цветок уже можно поставить на освещённый подоконник. Для ландыша важнее всего температурный режим. На этапе тёмной стадии он содержится в холоде (длительность выдержки в отрицательных температурах в стадии примораживания – от 7 до 10 дней), в начале цветения для образования бутонов ему нужна жара, а потом уже умеренная тёплая температура.

8. Клубника. В условиях дома рекомендуется выращивать только ремонтадные сорта. У них нет особенных требований к температуре и освещению. И всё же подыскивая подходящее место, надо по возможности выбрать окна, которые выходят на юг. Если же ваша квартира на северной стороне, используйте фитолампы, они увеличат длину светового дня. Их включают утром и вечером. Если погода пасмурная, лучше, чтобы они горели в течение всего дня. Самая оптимальная температура для клубники +20 градусов. Если воздух в квартире сухой, растение нужно примерно раз в 3 дня обрызгивать из пульверизатора.

Светлана Репина

https://www.mk.ru/social/2021/10/23/novyy-god-na-podokonnike-chto-mozhno-vyrastit-k-prazdniku-v-cvetochnom-gorshke.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*