Home » Безопасность » Образовательные ресурсы продавали персональные данные детей

Образовательные ресурсы продавали персональные данные детей

В пандемию образовательные ресурсы собирали и продавали ПД детей, в России в том числе — HRW

Рекомендованные к использованию властями различных стран образовательные платформы в пандемию собирали и продавали персональные данные (ПД) детей третьим лицам, сообщил в четверг ZDNet со ссылкой на исследование правозащитной организации Human Rights Watch (HRW).

В список HRW попали отечественные образовательные приложения и интернет-ресурсы. В том числе: My Achievements, Telegram, Moscow Electronic School, Digital Lessons, My School is Online, SberClass, Sirius. Названия сервисов на русском языке в отчёте не приводятся.

клавиши на клавиатуре

Начавшееся в марте 2021 исследование затронуло 164 образовательные платформы. Оказалось, что 146 из них передали ПД учеников 199 сторонним компаниям. ПД включали сведения о контактах, местоположении и даже о последовательности нажатий клавиш на клавиатуре компьютера.

При этом только 35 разработчиков сообщили о том, что данные пользователей будут собраны и использованы для проведения поведенческих рекламных кампаний, и только 23 образовательных IT-продукта создавались с учётом того, что основными их пользователями будут несовершеннолетние.

Бо́льшая часть образовательных «продуктов-шпионов» работала на ОС Android. Выяснилось, что 31 образовательный сайт передавал данные Facebook посредством Facebook Pixel — инструмента, который собирает данные для последующего их использования в рекламных кампаниях Facebook и Instagram.

https://d-russia.ru/v-pandemiju-obrazovatelnye-resursy-sobirali-i-prodavali-pd-detej-v-rossii-v-tom-chisle-hrw.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*