Home » Психология » Боль от развода

Боль от развода

Развод родителей травматичен для детей. В надежде на то, что ребенок будет не сильно переживать это событие, если продолжит общаться с обоими родителями, бывшие супруги пытаться создать такие условия для ребенка, чтобы он мог беспрепятственно общаться с тем из них, кто уходит из семьи. Их намерения вполне понятны, потому, что развод у любящих родителей вызывает чувство вины перед ребенком. И здесь возникает первое препятствие, мешающее детям нормально пережить развод.

Надеясь на то, что делают все, что нужно, для того, чтобы не причинять ребенку боль, родители перестают замечать его страдания, связанные с разводом. Они не воспринимают всерьез посылаемые им ребенком сигналы о своем страхе и несчастье. Зачастую и дети ведут себя также, не желая соприкасаться со своими тяжелыми переживаниями и отрицая их. Редко кто из детей способен открыто проявлять свои реакции на развод, чувствуя при этом боль от развода.

Развод родителей

Часто после, получения от родителей сообщения о разводе, ребенок может задать вопрос, надо ли ему будет менять детский сад или школу, и, получив, отрицательный ответ продолжить заниматься своими делами. Увидев такую реакцию родители успокаиваются, полагая, что у ребенка развод не вызывает сильных отрицательных эмоций.

Но развод не проходит для детей безболезненно, хотя и не всегда они способны оценить его значение.

Дети могут открыто показывать свою реакцию на развод, когда эта реакция соответствует ожиданиям родителей. Если отец не хочет уходить из семьи и его бы очень сильно задело, равнодушие к его уходу со стороны детей, в ответ на ожидание отца дети могут расплакаться, показывая, что его уход для них болезнен. Дети очень хорошо чувствуют подобные ожидания родителей и стараются их оправдывать, становясь, словно терапевтами для родителей.

Чем сильнее дети не желают воспринимать свою боль серьезно, тем легче им ее не чувствовать и не показывать. Почувствовать и продемонстрировать свою боль они способны только тогда, когда есть место, где ее можно разместить. Для того чтобы развод не оставил в душе ребенка глубокие шрамы, боль от развода должна быть выражена открыто, потому, что это единственный способ эту боль пережить и переработать.

То, что развод родителей приносит детям боль – это факт. По крайней мере, это касается тех детей, которые любят обоих родителей несмотря на конфликты между ними. Развод или уход одного из родителей в этом случае становится причиной различных страхов, мыслей и чувств.

К таким страхам относится страх больше никогда не увидеть уходящего родителя, а значит навсегда потерять любимого человека. Этот страх остается на всю жизнь и возникает вновь при любой разлуке, вызывая чувства, аналогичные тем, что были пережиты в детстве.

К этому страху присоединяется и страх утраты любви родителей. Когда разводятся родители ребенка, который до момента развода чувствовал себя в семье довольно-таки счастливо, то у ребенка разрушается вера в вечность любви. Внезапно он узнаёт, что любовь кончается, поэтому появляется страх, что и любовь родителей к нему однажды тоже закончится, в результате возникает опасение, что родители могут покинуть и его.

Некоторые дети после развода чувствуют частичную потерю себя, переставая понимать, кто они такие. Это связано с тем, что в отношениях с любимым человеком мы принимаем в себя его часть, поэтому его уход отнимает у нас часть личности.

В процессе своего развития ребенок идентифицируется с родителями, поэтому разлука с одним из них не просто становится причиной его одиночества, а буквально «ополовинивает» его. Уход отца приводит к утрате ребенком «мужественных» качеств своей личности таких как: независимость, ощущение собственной силы и пр.

Из-за развода родителей ребенок может стать агрессивным. Агрессивность появляется из-за ощущения им своей покинутости, или как способ противостоять страху.

Многие дети винят в разводе самих себя. И чем младше ребенок, тем чаще он чувствует себя виноватым.

Каждый нормальный и здоровый ребенок, любящий своих родителей, обязан реагировать на развод. На развод не реагирует только те дети, чьи добрые отношения с родителями давно разрушены, в результате чего расставание с родителями воспринимается ими скорее с облегчением, чем со страданиями.

Спокойная реакция ребенка на развод не отражает его внутреннего состояния.

А в вашей жизни был развод?

Елена Бархатова

http://xn--e1aon0cp.net/semejnye-otnosheniya/bol-ot-razvoda

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*