Home » Право » Интересы ребёнка при разводе родителей

Интересы ребёнка при разводе родителей

После расторжения брака между бывшими супругами часто возникает спор в вопросе общения с ребенком. Зачастую, под действием взаимных обид, родители не могут прийти к компромиссному соглашению, поэтому порядок общения с ребенком устанавливается судебным решением.

Важнейшей составляющей полноценного воспитания и гармоничного развития личности ребенка является участие в процессе обоих  родителей, в атмосфере уважения и взаимопонимания. Развод родителей не должен лишать ребёнка того из них, кто с этих пор будет проживать отдельно. Однако в случаях разрыва семейных отношений участие в воспитании ребенка обоих супругов становится затруднительным, а зачастую невозможным.

Негативные последствия развода

Судебным решением определяется порядок общения родителей с ребенком. В ходе рассмотрения дела, суд учитывает множество факторов: пол и возраст ребенка, степень привязанности к каждому из родителей, состояние здоровья, распорядок дня ребенка, условия проживания, режим и место работы родителей. В судебном решение подробно прописывается алгоритм взаимодействия и встреч. Если родителям непонятен порядок взаимодействия или есть спорные вопросы, они могу обратиться в суд за разъяснением и изменением способа и порядка общения с ребенком.

Если исполнить решения суда мирным путём бывшим супругам не удаётся, необходимо снова обратиться в суд, который выносил решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа, который затем нужно предъявить в службу судебных приставов. С этого момента решение суда об определении порядка общения с ребенком будет исполняться принудительно под контролем судебных приставов.

Принудительное исполнение вызывает большие сложности на практике. Убедить родителя исполнять решение суда — задача не из легких. При этом, приоритетом для судебного пристава всегда остается исполнение решения суда и забота об интересах ребенка. В рамках своих полномочий судебный пристав проводит беседы с обоими супругами и выясняет причины неисполнения решения. Если это не помогает, судебный пристав-исполнитель вправе воздействовать через меры административной ответственности. Родителя, не желающего исполнять решение суда добровольно, судебный пристав может привлечь к административной ответственности по ч .2 ст. 5.35 КоАП РФ («Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками»).

Санкциями предусмотрено наложение штрафа от 2 до 3 тысяч рублей. Если это не возымело должного воздействия в первый раз, придётся оплачивать новый штраф от 4 до 5 тысяч рублей. Кроме этого, возможно применения административного ареста на срок до 5 суток. Так же судебный пристав-исполнитель может составить административный протокол по ч. 1 ст. 17.15. КоАП РФ («неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора»). Санкциями данной статьи предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 1 до 2 тысяч рублей.

Достижение самого оптимального способа решения спора между родителями возможно и без помощи органов государственной власти. Граждане могут заключить соглашение (в том числе мировое соглашение в суде) об определении порядка общения с ребенком, в котором будут закреплены условия, удобные и подходящие обеим сторонам, — прокомментировали в пресс-службе ГУФССП России по Московской области.

В любом случае, независимо от обид и амбиций взрослых людей,  ребёнку нужна семья — дружная, любящая и заботящаяся о нем, пусть даже отец и мать проживают раздельно.

http://in-korolev.ru/novosti/interesy-rebyonka-pri-razvode-roditeley

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*