Home » Психология » Как пережить развод — советы психолога

Как пережить развод — советы психолога

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся… Но иногда хэппи-энд не случается, и некогда счастливый брак заканчивается разводом. Каждый переживает этот период своей жизни по-разному. Одним развод даётся легко, другим же требуется помощь профессионального психолога, чтобы справиться с болью и разочарованием. Как смягчить последствия развода для нервной системы, советует кризисный психолог из г. Троицк, Москва.

1. Не торопитесь.

Самая популярная ошибка, которые совершают расставшиеся партнёры — это поиск новых отношений сразу после развода. Иногда это обусловлено страхом одиночество, иногда — желанием отомстить бывшему или бывшей. Всё это мешает искренним чувствам, что повышает риск ошибки в выборе. Для начала необходимо отпустить прошлое, а уже после двигаться дальше.

2. Следуйте за своими эмоциями.

Нужно плакать, если вам грустно. Если вы злитесь — будет лучшим вариантом побить подушку или боксёрскую грушу. Стремление подавить эмоции вполне понятно, никому не нравится испытывать боль. Но чем сильнее вы будете стремиться спрятаться от своих негативных чувств, тем больше вероятности, что они пробудут с вами дольше. Иногда в таких ситуациях людям сложно осознать свои эмоции. Для этого психологи предлагают воспользоваться техникой заполнения таблицы СМЭР.

3. Сделайте одиночество своим союзником, а не врагом.

Одиночество пугает многих. Нередко виноваты в этом наши проблемы из прошлого, травмы, связанные с детством. Если одиночество для вас невыносимо, при помощи таких направлений, как символдрама или эмоционально-образная терапия профессиональный психолог поможет найти корень проблемы, ту самую травму, которая к ней привела. Самым эффективным направлением для работы с травмами на данный момент является EMDR терапия. В случае, если одиночество для вас является вполне допустимым, но неприятным аспектом, задумайтесь: чего вы хотите на самом деле? Чего хочет ваше тело, как вы можете позаботиться о себе?

4. Не замыкайтесь в себе.

Старайтесь проводить время не только в одиночестве, но и с другими людьми. Подумайте, кто из близких сможет выслушать вас и не осуждать? Кто поддержит, примет ваши эмоции? Если в вашем окружении есть такие люди — это здорово. Если же вы не можете доверить окружающим свои переживания, вы всегда можете обратиться за помощью к профессиональному психологу.

5. Учитесь видеть позитив.

Да, ситуация развода неприятная. Но на эту ситуацию можно посмотреть с разных сторон. Вспомните, чем вы увлекались когда-то давно, когда ещё были молоды, о чём вы мечтали? Возможно, пришло время воплотить свои мечты, ведь теперь вы свободны! Может быть, у вас появится желание завести домашнего питомца или заняться каким-то видом спорта. А может быть, задумаетесь о переезде в другую страну.

6. Примите факт случившегося.

Наивно полагать, что когда-то станет так, как было раньше. Вы вступаете на новую дорогу своей жизни. Как раньше — уже никогда не будет. Но может быть намного лучше. Оставьте прошлое позади. Это больно, но это важный шаг, который поможет вам повернуть свою жизнь в лучшую сторону!

Если ваш брак был слишком травмирующим, если в нём присутствовало физическое или моральное насилие, мы рекомендуем не бороться с этим самостоятельно, а обратиться к психологу, который работает в направлении EMDR терапии и за короткий срок поможет исцелить старые раны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*