Home » Детское питание » Что будет с организмом, если каждый день щелкать семечки: вы этого точно не знали

Что будет с организмом, если каждый день щелкать семечки: вы этого точно не знали

Включение семечек подсолнуха в свой рацион может принести вам только пользу. Оказывается, в них содержится масса питательных веществ, благодаря которым вы лучше себя чувствуете и выглядите.

Источник витаминов

Небольшая горсть семян подсолнечника содержит много ценных питательных веществ, необходимых организму для нормального функционирования. В них находятся аминокислоты, витамины А, В, D и Е, цинк, железо, калий и кальций.

Особое внимание следует обратить на присутствующий в семечках подсолнуха витамин Е. Это вещество является чрезвычайно мощным антиоксидантом, удаляющим вредные свободные радикалы из вашего организма и предотвращающим повреждение клеток.

Витамин Е предотвращает образование тромбов и гарантирует правильное функционирование нервной системы.

Дефицит этого витамина может привести к анемии, хронической усталости, восприимчивости к инфекциям и даже проблемам с зубами и скелетом.

Союзник людей на диете

Если вы хотите сбросить несколько ненужных килограммов, вы должны убедиться, что в вашем рационе присутствует клетчатка.

Это вещество стимулирует ваш обмен веществ, заставляет пищеварительную систему работать быстрее и эффективно решает проблему запоров.

Что немаловажно, отмечают эксперты, клетчатка также отвечает за чувство сытости — благодаря ей вы дольше чувствуете себя сытыми и не хотите есть между приемами пищи. Таким образом, при диетах семечки хороший помощник.

Снижает уровень холестерина

Семена подсолнуха, как и многие другие семена, содержат много жира. Однако это полезные, ненасыщенные жирные кислоты, которые приносят вашему организму пользу.

Ученым удалось доказать, что регулярное употребление семян подсолнечника может снизить уровень «плохого» холестерина. Все это благодаря фитостеролам, которых в семенах подсолнечника много.

Благодаря этим веществам вы можете избежать атеросклероза и других серьезных проблем с кровеносной системой.

Защита от рака

Последние исследования показывают, что фитостеролы и ценная линолевая кислота, содержащиеся в семенах подсолнечника, также могут оказывать противораковое действие.

Ученые указывают, что эти два вещества могут значительно снизить риск развития колоректального рака и рака легких. Кроме того, предполагается, что линолевая кислота и фитостеролы снижают вероятность метастазирования.

https://www.mk-kalm.ru/science/2022/02/12/chto-budet-s-organizmom-esli-kazhdyy-den-shhelkat-semechki-vy-etogo-tochno-ne-znali.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*