Home » Здоровье » Минеральные вещества в организме человека

Минеральные вещества в организме человека

Минеральные вещества очень важны для человеческого организма. Проведение синтеза всех компонентов от белков до жиров, от ферментов до гормонов невозможен без участия минеральных веществ.

Они входят в состав тканей, гормонов и ферментов, в состав внутриклеточной жидкости, проводя регулировку ее состава, принимают участие в процессах формирования клеток крови и костей, активно участвуют в проведении процессов функционирования нервной системы, процессах регуляции мышечного тонуса, особенно в тонусе мышц сердца и сосудов, в процессах образования энергии, роста и восстановления организма.

Минеральные вещества в организме человека

Минеральные вещества в организме человека

Поступление минеральных веществ в организм человека происходит через потребляемую пищу и жидкость. Поступив в организм, минеральные вещества распределяются в нем, причем неравномерно, большая часть веществ оседает в костной ткани. По концентрационному составу все вещества можно разделить на макроэлементы, микроэлементы, и ультромикроэлементы. Макроэлементы – это вещества, количественный состав которых в организме человека исчисляется в граммах (кальций, фосфор, калий, натрий), элементы исчисляемые в очень малых количествах – микроэлементами (цинк, железо, медь, марганец, железо, кремний, фтор), вещества исчисляемые исключительно в очень малых долях называются ультрамикроэлементами (золото, ртуть, уран).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все о витамине D и его использовании

Количество минеральных веществ в организме величина не постоянная, она постоянно изменяется и зависит от многих факторов нашей жизнедеятельности. Так, в периоды жизни, когда происходит интенсивный рост и развитие наблюдается довольно сильное увеличение содержания микроэлементов и к возрасту 17-20 лет происходит затухание процессов или вообще их прекращение.

Взрослый здоровый человек, имеющий вес около 80кг в своем организме обычно имеет:
1. Кальций – 1760г (составляет около 2,2%)
2. Фосфор – 960г (составляет около 1,2%)
3. Калий – 280г (составляет около 0,35%)
4. Сера – 120г (составляет около0,15%)
5. Хлор — 120г (составляет около0,15%)
6. Натрий — 120г (составляет около0,15%)
7. Магний – 80г (составляет около 0,1%)
8. Железо – 4г (составляет около 0,005%)
9. Цинк – 2 г (составляет около 0,0025%)
10. Медь – 0,088 г (составляет около 0,00011%)

Микроэлементы выполняют различные функции, поэтому их принято подразделять на эссенциальные, условно эссенциальные, токсичные и условно токсичные. К классу эссенциальных элементов относятся железо, цинк, медь, йод, селен, кобальт, марганец, молибден, хром и кремний. Условно эссенциальные элементы: бор, мышьяк, фтор, бром, литий, кремний, никель и ванадий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Питание — важнейший источник энергии

Класс токичных и условно токсичных элементов объединяет такие как: свинец, алюминий, ртуть, кадмий и бериллий. Для нормального функционирования человеческого организма существуют предельные нормы каждого микроэлемента. При ситуациях недостаточного обеспечения организма микролементами наблюдается гипомикроэлементоз, а при избыточном поступлении – гипермикроэлементоз, поэтому человеку необходимо держать баланс микроэлентов в организме.

Многие продукты богаты минеральными веществами, однако в продуктах растительного происхождения содержание микроэлементов очень плохо сбалансировано, а в продуктах животного происхождения наблюдается лучшая сбалансированность минеральных веществ.

Пищевыми источниками минеральных веществ являются овощи, злаки, фрукты, птица, мясо, рыба, молоко и молочные продукты, орехи, яйца, бобовые и др. Для получения жизненно необходимого для человеческого организма количества минеральных веществ следует в ежедневный рацион ввести продукты, относящиеся к разным продуктовым классам, и даже необходимо разнообразить весь рацион, проводя постоянное чередование продуктов внутри каждого класса.

Следует учитывать, что при проведении тепловой обработки происходит потеря минеральных веществ, так растительные продукты теряют около 10%, а продукты животного происхождения около 20%. Потеря минералов значительно увеличивается при неправильной кулинарной обработке.

Источник: www.detskiysad.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*