Home » Гигиена » Стерилизация в стоматологии: почему в надежной клинике невозможно заразиться во время процедур

Стерилизация в стоматологии: почему в надежной клинике невозможно заразиться во время процедур

Всем известно, что во время проведения процедур в стоматологических центрах, необходима полная стерильность. Это относится не только к инструментам, но и к самому помещению. Человек, который пришел вылечить зуб, должен быть уверен в безопасности манипуляций. 

Что будет, если врач и стоматология не принимают меры по безопасности

При отсутствии соответствующих мер, пациент может быть заражен. Инфекция, которая попадает в раны, полость зуба и в другие места, нередко становится причиной воспаления. Несвоевременное оказание помощи может быть чревато потерей зубной единицы. В некоторых случаях может обнаружиться серьезное заболевание (гепатит, ВИЧ). Иногда такой подход к безопасности пациента приводит к смерти. 

Меры безопасности

Существуют особые меры, которые должны применяться в каждом медицинском учреждении. Они относятся к персоналу, инструментам и помещению. Безопасность пациента – залог успешного лечения и отличной репутации.

Как стерилизуются инструменты

Многоразовые инструменты проходят специальную обработку – 3-х ступенчатую систему стерилизации по программе «антиспид и антигепатит». Сначала инструменты очищают профессиональными препаратами, затем помещают в пакеты. После этих манипуляций последует часовая обработка в стерилизаторе. 

К одноразовым инструментам относят коффердам, ватные тампоны, салфетки и так далее. После проведения процедур, все это утилизируется безопасным для окружающей среды способом. 

Какие меры применяют стоматологи

Для стоматологов и ассистентов действуют особые правила. Они должны использовать одноразовые перчатки перед тем, как приступить к осмотру и лечению. Медицинские маски защищают пациента от контакта с посторонними микроорганизмами. Обязательно ношение медицинского головного убора, чтобы исключить попадание волос с ротовую полость. 

Перед тем, как проводить манипуляции, врач должен тщательно помыть руки. Обработка антисептиком также поможет избежать распространение патогенных бактерий или спор. 

Стерилизация пространства

В кабинете обязательно проводится дезинфекция всех поверхностей. Это же относится к стоматологическому креслу. Антибактериальная обработка проводится после каждого пациента.

В стоматологии, где соблюдаются все санитарные нормы, невозможно заразиться или получить воспаление. Вы всегда можете задать вопросы об этапах стерилизации перед записью, чтобы не переживать о предстоящем приеме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*