Home » Детские товары » Младенцы глотают миллионы частиц пластика в день

Младенцы глотают миллионы частиц пластика в день

Каждый младенец, которого кормят из полипропиленовой бутылочки, глотает миллионы частиц микропластика в день, подсчитали учёные. Может быть, это совершенно безопасно для здоровья. А возможно, и нет. Пока у специалистов недостаточно данных. Зато эксперты выяснили, как уменьшить (на всякий случай) количество микропластиковых частиц в рационе маленького человека. Для этого достаточно следовать простым рекомендациям.

младенец ест из полипропиленовой бутылочки

Подробности изложены в научной статье, опубликованной в журнале Nature Food.

Полипропилен – одна из самых распространённых пластмасс. Из неё делают множество бытовых предметов, в том числе и посуду: контейнеры для микроволновых печей, электрические чайники, бутылочки для кормления младенцев.

читайте: Этикетки на пищевых продуктах: как правильно их расшифровать

Между тем учёные давно знают, что пластмассовые изделия со временем разрушаются, высвобождая микропластиковые частицы. Обычно исследователи сосредотачиваются на микропластике, который попадает в окружающую среду из-за постепенного разложения пластикового мусора. Но не являются ли и бытовые предметы источником этих частиц?

Авторы нового исследования начали выяснение этого вопроса с самого деликатного предмета: бутылочек для кормления младенцев.

Команда изучила бутылочки десяти самых распространённых брендов. Как сообщается, вместе взятые они покрывают 69% рынка этих необходимых многим мамам предметов.

читайте: Детское ожирение: причины и последствия

Экспериментаторы исходили из международных рекомендаций по стерилизации бутылочки и приготовлению смеси. Согласно им, перед каждым использованием бутылочка стерилизуется в кипящей воде. Затем в ней готовится смесь (вода с температурой 70 градусов Цельсия смешивается с порошкообразной смесью, после чего бутылочка со смесью охлаждается в холодной или ледяной воде до комфортной для кормления температуры).

Делая всё точно по инструкции, а также залив в бутылочки воду с температурой 25 и 95 °C, учёные затем измерили количество микропластика, которое выделяется в смесь для кормления.

Исследователи обнаружили, что от температуры используемой воды сильно зависит количество выделяемого микропластика. Чем она горячее, тем больше микрочастиц пластмассы придётся проглотить младенцу.

читайте: Как хранить грудное молоко после сцеживания

Так, при температуре воды 25 °C (что значительно ниже рекомендаций по приготовлению смеси) и после предварительной стерилизации бутылочки в литр смеси выделяется 600 тысяч частиц микропластика. При температуре 70 °C (такой водой можно обжечься, поэтому приготовленную смесь рекомендуется охлаждать) в каждый литр смеси выделяется уже 16 миллионов частиц микропластика. А если вода представляет собой практически кипяток (95 °C), то в литре смеси окажется уже 55 миллионов (!) микрочастиц.

Сколько же микропластика потребляет в день средний младенец? Чтобы выяснить это, эксперты проанализировали ситуацию в 48 странах и регионах по всему миру. Они учитывали распространённость грудного вскармливания (которое позволяет практически отказаться от использования пластиковых бутылочек), популярность тех или иных типов полипропиленовых бутылочек и темпы выделения из них микропластика.

читайте: Правильно выбираем детское питание

По этим подсчётам, на каждого младенца в среднем по миру приходится 1,58 миллиона микрочастиц в день. В Европе, Северной Америке и Океании показатели ещё выше: 2,6, 2,3 и 2,1 миллиона, соответственно.

Чем это грозит младенцу? Неизвестно. Возможно, что и ничем. Во всяком случае, немедленно избавляться от полипропиленовой бутылочки не нужно.

«Меньше всего мы хотели бы чрезмерно тревожить родителей, особенно когда у нас нет достаточной информации о потенциальных последствиях [проглатывания] микропластика для здоровья младенцев, – подчёркивает соавтор исследования Джон Болэнд (John Boland) из Тринити-колледжа в Дублине.

читайте: Какие химикаты вы едите с фаст-фудом

Тем не менее ничто не мешает снизить количество микропластиковых частиц, которые приходится глотать младенцу. Просто на всякий случай. Вряд ли кто-то хочет на своём ребёнке проверять, есть ли вред от такой «пищевой добавки».

«Мы призываем политиков пересмотреть действующие инструкции по приготовлению смесей с использованием пластиковых бутылочек для кормления грудных детей. Что особенно важно, мы обнаружили, что можно снизить риск проглатывания микропластика, изменив методы стерилизации и приготовления смесей», – говорит Болэнд.

С этой целью авторы разработали простые рекомендации для родителей. Вот они.

читайте: Грибы в детском питании

Сначала следует стерилизовать бутылочку в соответствии с требованиями ВОЗ и обязательно дать ей остыть.

Затем нужно не меньше трёх раз промыть бутылочку остывшей кипячёной водой. Эта вода должна кипятиться в непластиковой посуде (например, чайнике из нержавеющей стали). Перед промыванием бутылочки воде нужно дать остыть до комнатной температуры.

Затем нужно приготовить смесь. Делать это следует с использованием воды, нагретой до 70 °C, но опять-таки в непластиковой посуде. И только когда смесь остынет до комнатной температуры, перелить её в полипропиленовую бутылочку.

читайте: Как выбрать бутылочку для кормления

При этом уже готовую смесь нужно правильно хранить и, разумеется, нельзя разогревать в пластиковом контейнере. Часто молодые родители используют для этих целей микроволновые печи, однако, согласно всё тем же рекомендациям, этого делать не стоит. Ведь в этом случае смесь нагревается неравномерно: в ней образуются отдельные горячие области, и ребёнок может обжечься.

Разумеется, бутылочки – это только верхушка айсберга. Полипропиленовые чайники и контейнеры для пищи выделяют ничуть не меньше микропластика, разве что глотают его уже не грудные дети.

В связи с этим авторы статьи призывают начать исследования возможного влияния этих частиц на здоровье человека. Не мешает подумать и о посуде, которая добавляла бы в еду меньше столь специфической «приправы».

https://www.vesti.ru/nauka/article/2474959

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*