Home » Детский сад » Что делать, если ребенок отказывается посещать детский сад

Что делать, если ребенок отказывается посещать детский сад

Детский сад это новая ступень малыша на пути к самостоятельности. Прекрасно, когда ребенок любит ходить в сад и с удовольствием проводит там время, но если же поход в это место вызывает у него только негативные ощущения, то нужно искать причины и способы решить проблему.

дети в детском саду

Почему ребенку не нравится детский сад?

1. Плохие воспитатели. Если ребенок говорит о том, что воспитатель плохой, то это повод для родителей забить тревогу. Возможно, причиной является некомпетентность, а то и вовсе жестокость персонала. Стоит пойти с ребенком в сад и поговорить напрямую с работниками, выяснить, какие методы воспитания используются по отношению к детям.

2. В саду скучно. Малыш отказывается идти в сад, говоря о том, что там ему скучно и на него не обращают внимания, не играют с ним? Может быть причина в его стеснительности и недоверчивости. Стоит обратить внимание на то, как ведут себя остальные дети. Если все весело играют, а ребенок стоит в стороне один, то лучше будет разобраться в этом вопросе с помощью психолога. Он может назначить арт-терапию. А ещё лучше попросить воспитателей мягко вовлекать его в общие игры и чаще хвалить.

3. Ребёнка дразнят или бьют ровесники. Это уже серьезная причина для обсуждения на родительском собрании и разговора с воспитателями. Ведь в их обязанности входит обеспечение безопасности детей и создание доброжелательной атмосферы в детском саду. Малышам, даже маленьким, нужно объяснить, что драться и дразниться нельзя, это причиняет боль.

4. Плохое питание. Если ребенок плохо себя чувствует после дня, проведенного в саду, его тошнит и рвет, то стоит выяснить, чем кормят детей в учреждении. Возможно, имеет место быть халатность персонала по отношению к правилам приготовления пищи, сроку годности продуктов или виной всему их неправильное хранение. Это может угрожать детскому здоровью и поэтому нужно внимательно следить за тем, чем кормят ребенка и жаловаться в соответствующие инстанции при нарушении правил.

5. Ранний подъем. Если малыш не жаворонок и ему очень тяжело просыпаться ранним утром, чтобы собраться в сад и преодолеть путь до него, то надо менять режим дня. В идеале лучше будет мягко поменять его до того как ребенок начнет посещать детский сад. Но если это не получилось сделать по тем или иным причинам, то никогда не поздно начинать. А до тех пор пока режим не изменится, можно водить ребенка в сад на несколько часов, чтобы он привыкал к обстановке.

6. Страх остаться без мамы. Если ребенок боится оставаться в саду, кричит и плачет как только мама или папа уходят и это происходит регулярно, то стоит отложить поход в сад на некоторое время. Возможно, малыш просто ещё не готов. Можно попытаться через полгода или год, когда ребенок станет более самостоятельным.

Детский сад должен быть местом, где ребенку хорошо. Это положительно скажется на его навыках общения с людьми и будущей жизни. Поэтому выбирая дошкольное учреждение, стоит обратить внимание на все его плюсы и минусы и остановить свой выбор на оптимальном варианте для своего ребенка с учётом его особенностей и потребностей.

Есть много хороших детских садов. Мы рекомендуем обращать внимание на сетевые детские сады с качественной программой обучения и с наличием какого-либо улона, например, в сторону изучения английского языка. Такой сетью является Рига Кидс (https://rigakids.ru/), «Тюльпанчик», Золушка, Бейби-вайт и многие другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*