Home » Видео » Лечить ли молочные зубы?

Лечить ли молочные зубы?

Часто родители спрашивают: «Нужно ли лечить молочные зубы, ведь они все равно выпадут?» Лечить надо обязательно. Больной зуб доставляет ребенку много неприятностей: боль, жевать неудобно. Кроме того, есть опасность, что такой зуб станет очагом инфекции.

молочные зубы

Молочные зубы, хотя они и временные, не менее важны для организма, чем постоянные. Строение молочного зуба такое же, как постоянного: он имеет коронку и корни, коронка зуба покрыта эмалью, а корни  цементом. Основную массу зуба составляет дентин, который пронизан канальцами. Полость внутри зуба заполнена пульпой, состоящей из нервов, кровеносных и лимфатических сосудов. Именно пульпа обеспечивает жизнедеятельность зуба, защищает зубную полость и связки, удерживающие зуб от проникновения инфекции.

Смена молочных зубов

К сожалению, в настоящее время кариес поражает и молочные зубы. Это связано с некоторыми особенностями внутриутробного развития.

Минерализация зубов у плода начинается со второй половины беременности матери и, следовательно, во многом зависит от ее состояния, от питания. Если мать во время беременности перенесла анемию, то у детей часто развивается ранний кариес. Эмаль зубов при этом неполноценная, есть участки слабого обызвествления.

Кариес чаще развивается у недоношенных детей, у детей, получивших родовую травму или переболевших после рождения инфекционными заболеваниями. Неблагоприятное влияние на состояние зубов оказывают рахит, диспепсические расстройства. У детей, которых вскармливали искусственно, кариес возникает гораздо чаще и протекает активнее, чем у детей, вскормленных грудью.

Лечение кариеса молочных зубов у детей

Кроме кариеса, встречаются и некариозные поражения зубов. Чаще всего это гипоплазия эмали, которая проявляется в виде меловидных или пигментированных пятен, деформации коронок зубов. На некоторых зубах может даже не быть эмали.

Что представляет собой кариес? На что нужно обращать внимание родителям?

Кариес  это прежде всего образование кариозной полости из-за недостаточного содержания минеральных веществ в тканях зуба. У детей, как и у взрослых, выделяют кариес в стадии пятна, поверхностный, средний и глубокий. Сначала на зубах появляются пятна, которые часто возникают при плохом уходе за зубами. Затем эмаль пятна разрушается, и возникает поверхностный кариес, который не захватывает дентин зуба. Обычно дети на этой стадии болезни не жалуются, лишь иногда возникает боль от сладкого и кислого.

У ребёнка зубы «не на месте»: само пройдёт или надо лечить?

Если родители обращаются к стоматологу при кариесе на стадии пятна (или при поверхностном кариесе), лечение обходится без бормашины. Применяют накладки, пропитанные раствором, содержащим кальций и фосфор, а также специальные пасты, которые втирают в зубы. Поверхность зубов покрывают лаком и фтористым цементом. Фтористый лак можно использовать и дома, лучше наносить его на зубы вечером, после ужина.

https://furycoins.ru/molochnye-zuby.html

Зачем лечить молочные зубы, ведь они все равно выпадут? Советы стоматолога!

Некоторые родители думают, что молочные зубы, даже если они разрушаются, лечить не нужно. Их аргумент – зуб все равно выпадет, зачем им заниматься. Но «детский» кариес – это самая настоящая инфекция, которая может распространиться и на зачатки постоянных зубов ребенка, если не начать лечение молочных.

Первый визит к стоматологу

Зубы у детей болят точно так же, как и постоянные – у взрослых. Ребенок с разрушенными зубами часто подвергается насмешкам сверстников. Разрушенные или отсутствующие зубы ведут к логопедическим дефектам — речь ребенка нарушается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*