Home » Здоровье » Московские стоматологи нашли средство от детского «сладкоголизма»

Московские стоматологи нашли средство от детского «сладкоголизма»

Московские стоматологи рассказали, как оптимизировать рацион детей, чтобы уберечь их от пристрастия к сладкому. Недавно выяснилось, что детский «сладкоголизм» в России стал настоящей проблемой. На Всероссийской научно-практической конференции, прошедшей в Тюмени, врачи всерьез обсуждали этот, пока еще ненаучный, термин. Лишний вес, проблемы с зубами – самые очевидные последствия увлечения  булочками и конфетами.

Московские стоматологи нашли средство от детского сладкоголизма

Простым запретом проблему не решить. Предпочтение именно сладкому вкусу выработалось у человека в ходе эволюции. Сладкий – значит зрелый и свежий. Исключать из рациона сладкое противоестественно. Хороший стоматолог не запретит есть десерты, но научит это делать правильно. Вот, что рекомендуют специалисты московской клиники «32 Дент».

Во-первых, следует заменить в собственном рационе булочки и конфеты к чаю на сухофрукты и крекеры. Свой пример – самый важный! Удивительно, но многие дети предпочитают хлебцы из цельных злаков сахарному  печенью!

Во-вторых, не нужно забывать о вреде сладкой газировки. Но не обязательно ограничивать себя одной водой. Домашний лимонад – изысканный напиток, блюдо «высокой кухни», а готовится самой ленивой хозяйкой за две минуты «одной левой» из лимона, меда и воды.

В-третьих, не покупайте вредное, а приобретайте больше фруктов. Тем более, как раз сейчас – сезон.

Но и от однозначно вредных «пустых», но таких вкусных углеводов, как торты и булочки, не стоит совсем отказываться. Не будет такого вреда здоровью ребенка от одного пирожного, какой будет вред психике, если на детсадовском «сладком столе» он будет в стороне от этого праздника жизни. Научите ребенка заедать десерты яблоком – его волокна очистят зубы почти как зубная щетка.

Однако бывает и скрытый сахар. Еще до того момента, как ребенку становятся доступны явные «вредности», он может получать его из детских смесей. В их составе часто содержатся фруктоза, сахароза, лактоза. Поэтому даже если ребенок не ест никаких конфет, его все равно нужно приводить на профилактические осмотры к стоматологу. Первый раз сделать такой визит стоит с первым зубом, а не ждать момента, когда у малыша что-то заболит.

Посещение стоматолога неизбежно в современном мире. Наши предки теряли свои зубы порой уже к 30 годам, мы же хотим есть полной челюстью всю жизнь до глубокой старости.

Первое впечатление закладывает основу, становится определяющим в эмоциях по отношению к лечению зубов. Наблюдая за своими маленькими пациентами и их родителями, в клинике «32 Дент» заметили, что чаще боятся как раз родители. Во многих силен страх из детства, когда не было ничего страшнее «зубного врача». Поэтому первый профилактический визит родителям не менее важен, чем ребенку. Сейчас подход к детской стоматологии совсем другой. В клинике ребенка ждут мультики, приветливый персонал, психологически выверенный индивидуальный подход. Кого-то из юных пациентов отвлекут, кому-то, наоборот, подробно расскажут о сути предстоящих манипуляций.

Разумное и правильное употребление сладкого плюс профилактические осмотры у стоматолога равно здоровые зубы у ребенка. Напомним, что за 10 лет заболеваемость кариесом среди самых маленьких пациентов семейной стоматологии «32 Дент» снизилась вдвое.

http://severstolici.ru/news/meditsina/moskovskie_stomatologi_nashli_sredstvo_ot_detskogo_sladkogolizma/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*