Home » Гигиена » Смена молочных зубов

Смена молочных зубов

Смена молочных зубов на постоянные, как происходит данный процесс?

Смена молочных зубов

Смена молочных зубов

Вообще, смена молочных зубов у деток начинается на пятом году их жизни. Давайте попробуем ближе рассмотреть данный вопрос и понять, как правильно ухаживать за зубками, чтобы не допустить лечения.

Начнём с того, что прорезывание молочных зубов начинается у деток с шестимесячного возраста и продолжается до двухлетнего возраста. Естественно это все индивидуально, хотя, в принципе, есть определённые нормы. Приблизительные сроки смены молочных зубов: начинается всё с нижней челюсти, в пять лет центральные резцы, в шесть-восемь – боковые резцы, в десять – двенадцать – премоляры, а также клыки.

Не стоит бить тревогу, если смена зубов у малыша затянулась, так как этот процесс очень сложный процесс. Он зависит от немалого количества факторов, начиная с общего развития малыша, до количества перенесённых болезней, которые ослабили организм. Если данный вопрос очень начал беспокоить, вы можете пройти специально рентгенодиагностику, и только с помощью ее врач увидит время прорезывания, а также есть ли зачатки постоянных зубов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первый визит к стоматологу

 

Очень важен правильный и грамотный уход за зубами. Вне зависимости происходит смена или нет, чистить зубки детки должны ежедневно. Самое главное, уберечь от кариеса молочные зубы, чтобы избежать лечения. В основном они не лечатся, это происходит лишь в единичных случаях, так как они будут меняться, и нет смысла их лечить, поэтому очень важна профилактика, чтобы не допустить боли в зубах и лечения.

Если при прорезывании зубов ребёнок чувствует боль и неудобство, то можно использовать гель для десен. Помимо того, что ребёнок должен будет чистить зубки в обязательном порядке, ему ещё и необходимо будет полоскать рот. И если для чистки можно использовать специальную детскую зубную пасту, но полоскать рот необходимо специальным раствором, например раствор с морской солью и ромашкой.

Родители зачастую задумываются ещё и над тем, почему молочные зубки растут ровными и красивыми, а постоянные – кривые. В тот период, когда формируются постоянные зубы, в челюсти их закладки имеют кулисообразную форму, так как им не хватает места. Но малыш растёт, и когда постоянные начинают, прорезываются, они поворачиваются. Есть и вредные привычки: нельзя постоянно трогать языком зубы, сосать пальцы, не брать в рот посторонние предметы и так далее. И если вы заметили, что у малыша зубы растут неправильно, тогда поход к стоматологу лучше не затягивать и коррекцию лучше сразу провести.

Источник: Страна Детства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*