Home » Воспитание в семье » Мифы о детском сне

Мифы о детском сне

Мифы о детском сне

Миф 1. Чем позже ребёнок ляжет, тем позже проснётся

Это весьма распространённый среди родителей миф. Но на самом деле именно ранний отход ко сну гарантирует более глубокий и спокойный сон малыша. Если ребёнка укладывают позднее обычного, он будет переутомлён, может капризничать, плакать во сне и часто просыпаться.

Детский сон: 8 правил для родителей

Укладывать ребёнка надо в то время, когда он показывает сигналы усталости: зевает, трёт глазки и становится вялым. Если ваш малыш приучен к режиму, то это будет происходить всегда в определённое время. И будет лучше, если вы начнёте готовиться ко сну даже немного раньше «часа X».

Миф 2. Ребёнок должен спать всю ночь без пробуждений

Об этом мечтает практически любой родитель. И, действительно, ребёнок, которому исполнилось 4 месяца и который весит не менее 7 килограмм, может проспать 8 часов, не просыпаясь на кормление.

Но если же малыш до года просыпается посреди ночи, проблема состоит, скорее, не в том, что ему требуется покушать, а в неумении самостоятельно заснуть. Ведь не только дети, а даже взрослые могут несколько раз проснуться в течение ночного сна. И если для нас заснуть снова не является трудной задачей, то некоторые дети ещё не научились этому и начинают плакать, требуя помощи.

Тихий час: почему ребенку нужен дневной сон

В силах родителей научить малыша, которому уже исполнилось 4 месяца, засыпать самостоятельно. В первую очередь, важно изо дня в день повторять одну и ту же последовательность действий: мытьё, книга, колыбельная, покачивания или поглаживания по спинке. Желательно, чтобы в этот список вошло и последнее кормление. Затем положите ребёнка в его кровать и посидите рядом. Так малыш узнает, что можно засыпать без помощи мамы, и поймёт, что это безопасно.

Детке старше года можно выбрать особенную мягкую игрушку, с которой он всегда будет засыпать. Этот любимец поможет малышу заснуть снова, когда он вдруг проснётся посреди ночи.

Миф 3. Дети, перешедшие на твёрдую пищу, спят дольше

введение в рацион ребёнка твёрдой пищи поможет ребёнку спать до самого утра. Однако не было произведено исследований, которые подтвердили бы это мнение. Скорее, такая торопливость спровоцирует аллергию. Более того, Всемирная организация здравоохранения категорически не советует начинать прикорм раньше полугода из-за недостаточного развития пищеварительной системы детей более раннего возраста.

Сколько должен спать малыш

Если у вас есть сомнения, касающиеся сна вашего крохи, проконсультируйтесь у своего педиатра.

http://yarmalysh.ru/stati/vospitanie-uhod/mify-o-detskom-sne

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*