Home » Здоровье » Детский сон: 8 правил для родителей

Детский сон: 8 правил для родителей

Продолжительный сон очень важен для детского организма. Он способствует созреванию головного мозга и правильному развитию ребенка. К тому же, гормон роставырабатывается именно во сне. Поэтому родителям следует обратить внимание на следующие моменты:

Детский сон: 8 правил для родителей

Детский сон: 8 правил для родителей

1. Температура в помещении. Очень важно, какая температура в спальне у малыша. Оптимальная – 18-22°С. Но комната обязательно должна быть проветрена. Также большую роль играет влажность воздуха. Во время отопительного сезона и в сильную жару летом необходимо увлажнять воздух. Чтобы в спальне не скапливалась пыль, уберите толстые ковры и покрывала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Физическое развитие ребенка

2. Удобная кровать. Длительное время ваш малыш находился в замкнутом пространстве (мамином животике), поэтому большая кровать может напугать его, и ему будет там неуютно. Поэтому следует подумать о приобретении манежа с люлькой, в которой можно укладывать спать новорожденного ребенка. Если люльки нет, тогда обложите кроху в большой кроватке чем-нибудь мягким (например, одеялом или пеленкой), чтобы малыш чувствовал себя защищено и комфортно.

3. Безопасный сон. Первое на что следует обратить внимание при покупке манежа – это расстояние между прутьями, оно должно быть около 8 см, Чтобы кроха не смог просунуть между ними голову. Простынь должна надежно закрепляться. Не привязывайте к боковинам кровати каких-либо длинных ленточек или веревочек. Подушку ребенку до года можно заменить сложенной в несколько раз пеленкой. Никогда не ставьте отопительных приборов около спального места крохи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тихий час: почему ребенку нужен дневной сон

4. Меняй позу. Новорожденных детей следует укладывать спать поочередно — то на один, то на другой бок. Малыши старшего возраста могут спать на спине. Такое положение способствует свободному дыханию и нормальной работе органов пищеварения. Но у многих детей есть любимые позы во время сна. Присмотритесь к крохе и увидите, в каком положении он засыпает лучше всего.

5. Энергичный день. На протяжении дня устраивайте больше прогулок, активных игр, массажа и гимнастики, чтобы ребенок расходовал больше энергии. Не ограничивайте малыша в движении. Следите, чтобы во время поездки в коляске он мог свободно двигать ручками и ножками. Не перестарайтесь с одеждой, так как ребенок много энергии тратит на поддержание температуры. Вечернее купание и массаж также увеличат энергозатраты малыша, и помогут нагулять аппетит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Организация прогулок с маленьким ребенком

6. Спокойный вечер. Если у ребенка был эмоционально насыщенный день, то он может плохо засыпать вечером и просыпаться ночью. Причем сильные впечатления производят не только негативные события, но и просто переизбыток положительных эмоций. Кроха очень тонко чувствует настроение мамы, поэтому забудьте на время о заботах и беспокойных мыслях. Излучайте спокойствие, и ваш ребенок быстрее заснет.

7. Все под рукой. Вечером обязательно подготовьте вещи, которые могут понадобиться крохе ночью – бутылочку, влажные салфетки, подгузник. Если придется ночью менять ребенку подгузник, не включайте яркий свет, говорите с ним шепотом, чтобы малыш понял, что утро еще не наступило. Таким образом вы быстрее наладите режим дня новорожденного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хорошие привычки. Как оградить ребенка от хронических заболеваний

8. Сон не наказание. Никогда не укладывайте ребенка спать в качестве наказания. Если во время укладывания малыша мама испытывает негативные эмоции, он может начать бояться засыпать. Помните, ребенок должен относиться ко сну как к возможности отдохнуть и посмотреть сны. Перед тем как укладывать кроху спать постарайтесь сами расслабиться, тогда малыш спокойно и быстро заснет.

http://www.vse-pro-detey.ru/detskij-son-8-pravil-dlya-roditelej/

One thought on “Детский сон: 8 правил для родителей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*