Home » Здоровье » Зубки малыша беспокоят при грудном вскармливании

Зубки малыша беспокоят при грудном вскармливании

Кормим грудью «зубастиков»

Зубки малыша беспокоят при грудном вскармливании

Зубки малыша беспокоят при грудном вскармливании

Часто мамы беспокоятся, что зубки малыша помешают грудному вскармливанию, дескать, малыш будет кусаться.

Если мама в начале грудного вскармливания уделяла особое внимание тому, чтобы научить малыша правильно брать грудь, то есть широко открывать рот, захватывая не только сосок, но и ареолу, то никаких проблем с появлением зубов возникать не должно. Ведь ребенок «сцеживает» ареолу не деснами, а языком. Сложности могут появиться в следующих случаях:

Во-первых, у малыша короткая подъязычная уздечка (диагностируется в родильном доме). Язычок не может совершать эффективных сцеживающих движений, и малыш получает недостаточно молока. Чтобы компенсировать недостаточную длину уздечки, ребенок использует десны. Привычка сцеживать грудь деснами, может перерасти с возрастом в прикусывание соска деснами.

Во-вторых: прорезывание зубов часто связано с беспокойством у малыша: он все тянет в рот, «чешет» десны и, в том числе, может прикусывать грудь, но, конечно, делает он это «не со зла». Дайте ему прорезыватели для зубов, сухарик и объясните (да-да, объясните), что мамину грудь кусать нельзя, что маме от этого больно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Развитие ребенка: восприятие и память у младенцев

В-третьих: малыш, засыпая выпускает грудь и тут же хватает ее, но уже деснами, чем доставляет болезненные ощущения маме. Осторожно заберите сосок и вложите грудь в ротик снова, если малыш еще не насосался.

В-четвертых: иногда «вольное» поведение малыша с грудью провоцирует пустышка, точнее, бесконтрольное ее использование: пустышку можно кусать, тереть деснами-зубами, вынимать изо рта и вновь вставлять ее в рот. То же самое ребенок делает и с грудью! Вывод напрашивается сам собой: ограничивайте «общение» ребенка с пустышкой и не позволяйте ему с ней баловаться!

И, наконец, в–пятых: прикусываниями груди во время кормления ребенок пытается привлечь к себе… мамино внимание, так как мама, кормя малыша, смотрит, к примеру, телевизор или общается с подругой по телефону. Помните, что грудное вскармливание — это не механическое удовлетворения чувства голода, а общение. И качество этого общения зависит от Вас.

Еще бывает так: малыш укусит маму, а мама, не сдержавшись, очень эмоционально отреагирует на это. Малыш запомнил и… в дальнейшем стремится повторить эту мамину реакцию. Совет: старайтесь не реагировать слишком бурно, хотя Вам и очень больно. Заберите грудь, ссадите малыша с колен на пол, объясните, что так делать нельзя, не давайте грудь какое-то время. Пусть ребенок почувствует, что такое поведение имеет для него отрицательные последствия: мама не дает грудь. Все дети разные. Есть и такие, которые с рождения беспокойно ведут себя под грудью: не выпуская грудь, крутят головой из стороны в сторону; или, выпуская сосок, прижимают его деснами… Помните, что воспитание ребенка начинается с самого первого момента его появления на свет.

Пусть зубки Ваших деток будут крепкими, а грудное вскармливание долгим и счастливым.

С уважение и любовью,

Елена Волкова,

Руководитель Санкт-Петербургского фонда
«Группа поддержки грудного вскармливания».

журнал «Счастье материнства», №3, 2008

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*