Home » Воспитание в семье » Нужно ли контролировать вес ребенка

Нужно ли контролировать вес ребенка

Нужно ли контролировать вес ребенка

Как и в других сложных вопросах, есть более и менее полезные советы, как говорить с ребенком о его весе. Ниже приведены советы о том, как говорить с детьми о весе. Эти рекомендации основаны на нашем опыте общения с сотнями семей и их детьми проблемах с весом.

Нужно ли контролировать вес ребенка.

Нужно ли контролировать вес ребенка.

Говорить ли с ребёнком о проблемах веса?

Прежде чем поднять такую щепетильную тему, будет хорошо, если ты убедишься, на самом ли деле у ребёнка избыточный вес. Вероятно, будет трудно понять: должна ли ты позаботиться о лишнем весе ребенка. Специалисты в области здравоохранения используют ряд мер, чтобы определить, есть ли у ребенка избыточный вес, включая индекс массы тела (ИМТ), окружность талии и жировых отложений.

Будешь ли ты говорить с детьми об их весе или нет, пожалуй, это зависит от того, какую реакцию ты ожидаешь получить от ребёнка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дети должны есть из детских тарелок

Дети до 7 лет имеют мало контроля над тем, что они едят и как они проводят свое время. Вес ребенка может решаться путем контроля их доступа к сладкой и жирной пищи и достаточной физической активности.
В этом возрасте разговор о весе в очень малом количестве случаев принесёт результат, но родители должны давать некоторые установки по поводу здорового питания и физической активности ребёнка.

Дети младшего школьного возраста (7 — 11), имеют возможность сделать более широкий выбор в вопросах того, что они едят и что они делают. Забота о весе в эти годы, как правило, предполагает определенную степень сотрудничества между родителем и ребенком. В этом возрасте будет полезно поговорить с ребенком о том, почему родители просят меньше есть нездоровую пищу.

Подростки (возраст 12 года) уже гораздо больше осведомлены в вопросах питания, здоровья, имеют оценку своего внешнего вида и критически относятся к вопросам излишнего веса. Они гораздо более (но не абсолютно) ответственно подходят к еде, к тому, как они проводят свое время. Они понимают, что важно следить за весом, и вполне могут подойти к этому вопросу творчески .

Взвешивание ребёнка

В любом возрасте, взвешивая ребенка регулярно — но не чаще одного раза в неделю — можно контролировать ситуацию и предотвратить ее ухудшение. Если у ребёнка есть лишний вес, просто поддерживая его стабильным по мере взросления ребёнка, — это наиболее безопасный способ избавиться от лишнего жира и привести организм в здоровое состояние. Большие потери веса для детей не рекомендуются; это следует пытаться делать только для детей с очень избыточным весом. К тому же — под постоянным контролем специалиста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прикорм в дополнение к грудному молоку

Как преподнести эту тему?

Самый простой способ сделать что-то «большой проблемой» — это завести серьёзную долгую — «большую» беседу об этом. Поэтому мы рекомендуем избегать излишне серьёзного разговора, до тех пор, пока ребёнок не захочет сам. Вместо этого, используй возможность поговорить немного о весе, когда возникают благоприятные возможности. Хороший вариант начала разговора — спросить ребенка, что он думает о следующих ситуациях:

Если другие члены семьи или друзья обращают внимание (чаще в позитивном смысле) на то, какой что ребёнок «крупный».

Во время покупки одежды, когда приходится покупать одежду, соответствующую по размерам более старшим детям или взрослым.

В моменты, когда ребенок рассказывает о том, что его дразнят в школе из-за его тучного телосложения.

Ты можешь спросить своего ребенка, нравится ли ему такая ситуация, и хотел бы он, чтобы ты помогла ему с этим. Бывает, что у кого-то из других членов семьи есть болезнь, приведшая к ожирению. Это даст ребёнку понять, что ты не упрекаешь его, а хочешь помочь.

К чему может привести нежелание говорить с ребёнком о его весе?

Разговоры на сложные (чувствительные) темы всегда трудно вести и хочется избежать этого. Следующие факты могут позволить вам более уверенно говорить с ребенком о весе:

Большинство детей не уменьшают свой лишний вес без поддержки взрослых. Ты же не ожидаешь, что ребёнок будет уметь читать, если его не учить этому. Умение правильно питаться также требует навыков, и этому надо учиться.

Дети не могут скрыть свой лишний вес. Даже в среде маленьких детей дразнятся из-за веса. Если ты не разговариваешь с ребёнком об этом, то он может подумать, что об этом нельзя или не следует говорить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Значение творога для ребенка

Исследования показывают, что дети в возрасте от 7-ми лет могут переживать из-за избыточного веса и могут попытаться сбросить вес самостоятельно, не обращаясь к родителям за помощью. Эти дети больше подвержены риску развития проблем с питанием, чем дети, которые могут открыто говорить об избыточном весе и почувствовать поддержку своих родителей.

Чего не стоит делать…

Даже самый благонамеренный родитель бывает разочарован и косноязычен, когда их ребенок говорит, что они хотят сделать одно (т.е. потерять вес) и ведет себя иным образом (требования мороженого). Ниже приводятся некоторые общие ошибки, которых следует избежать в разговоре с ребенком о его весе:

Не говори ребенку, что он «жадный» или «ленивый». Скажи, что ты понимаешь, насколько трудно сделать правильный («здоровый») выбор.

Не заставляй ребенка чувствовать себя виноватым по поводу привычки питания. Похвали, когда увидишь, что он правильно питается.

Не говори ребенку, что он не помогает себе. Спроси, как ты можешь помочь ему правильно питаться.

Не пугай ребенка похудением. Скажи ему, что будет хорошего, когда он будет менее тяжёлым.

Не жаловаться на собственный вес и как «скучно» сидеть на диете.

Показывай хороший пример и делай все так же, как ты ожидаешь от своего ребенка.

Не давай отрицательную оценку других людей (друзей, родственников, знаменитостей), которые имеют избыточный вес. Подмечай всё прекрасное в своем ребёнке: выбор одежды, глаза, волосы и т.д.

Не надо давать понять ребёнку, что он будет счастливым только при нормальном весе. Говори с ребенком о положительных последствиях работы над своим весом.

Не говори ребенку, что лишний вес — это его вина. Объясни, что некоторым людям сложнее контролировать свой вес, чем другим, — жизнь бывает несправедливой, но возможно им везёт в других вещах!

Источник «ТвойМалыш»

 

Видео: Ребенок с лишним весом — Школа доктора Комаровского

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*