Home » Детское питание » Упитанность малыша: причины. Советы от detkinsite

Упитанность малыша: причины. Советы от detkinsite

Как пишет портал https://detkinsite.ru когда ребёнка переводят на взрослый стол (2,5-3 года) — это замечательный повод всей семье начать правильно питаться. Если вся семья выбирает здоровый рацион, если не заправляет всё майонезом и кетчупом, если жареное и жирные супы — редкость, то тогда ребёнка можно перевести уже в 2 года на этот взрослый стол. Детское питание примерно соответствует питанию взрослого, который следит за своим здоровьем, за своим рационом. Овощи, фрукты, отварные, тушёные блюда, блюда на пару.

ребёнка переводят на взрослый стол (2,5-3 года)

Очень важно контролировать рацион ребёнка, а не пускать на самотёк: съел чипсов и ладно! Воспитывать культуру здорового питания можно даже при совместном походе в магазин. Покупать и объяснять ребёнку — что вредно, что полезно.

Если (согласно индексу массы тела) у вашего ребёнка избыточный вес, то можно продолжать наблюдаться у педиатра и выполнять программу коррекции. Но если дело дошло до ожирения, то необходимо обратиться к эндокринологу. Он поможет выявить наличие осложнений, ведь ожирение вызывает массу проблем по всем органам и системам организма. Это и сахарный диабет (уже давно не только проблема пожилых людей!), и повышенное давление, и даже… цирроз печени. Ожирение оказывает на печень такое же влияние, как алкоголизм. При избыточном весе, который держится более 2 лет, цирроз печени может развиваться у детей и в 8–10 лет.

Эндокринолог в первую очередь потребует сдать биохимический анализ крови (на сахар), кровь на гормоны. Если подозреваются проблемы со щитовидной железой, то назначит УЗИ щитовидной железы, анализ крови на гормоны щитовидной железы. Но что бы ни показали анализы, источник проблемы один. Если у ребёнка ожирение, значит, он с пищей получает энергии больше, чем расходует. Либо очень много ест, либо очень мало двигается. Либо и то и другое. Бывает и наоборот. Ребёнок слишком худой, по мнению родителей. И он либо мало ест, либо ест нормально, но всё равно не набирает веса.

В любом случае — нужно обратиться к врачу. А перед походом к эндокринологу желательно родителям вести 3–4 дня пищевой дневник ребёнка. В дневнике указывается время приёма пищи, вид продукта и его количество. Проанализировав ваши записи, врач больше поймёт о причинах проблемы с весом и даст более точные рекомендации.

Другие полезные статьи на тему здоровье ребенка читайте по адресу — https://detkinsite.ru/category/zdorove-rebenka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*