Home » Беременность и роды » 5 интересных фактов о весе ребенка

5 интересных фактов о весе ребенка

С какой массой тела родился малыш? Как этот показатель может в дальнейшем повлиять на его здоровье и физическое развитие? Читайте 5 интересных фактов о весе ребенка!

5 интересных фактов о весе ребенка

5 интересных фактов о весе ребенка

1. Нормой для доношенных малышей у медиков во всем мире принято считать массу тела при рождении от 2600 до 4000 г и его длину — от 46 до 56 см.
2. Разделив вес крохи (в граммах) на его рост (в сантиметрах), вы получите так называемый индекс Кетле. Уложились в промежуток между 60 и 70 единицами? Тогда все в порядке — ни дефицита, ни избытка массы у младенца нет. Так держать!
3. Детки, весившие при рождении больше 4 кг, считаются крупными. Такая масса тела является фактором риска по заболеванию сахарным диабета. Однако эта болезнь не доставит крохе неприятностей, если близкие не будут давать ребенку сладости, особенно шоколадки.
4. Вероятность нажить лишние килограммы и заболеть диабетом, как ни странно, выше у маловесных деток (масса тела меньше 2500 г). Дело в том, что их, как правило, переводят на усиленное питание, и, даже когда масса тела приходит в норму, стереотип уже остается: мама продолжает перекармливать малыша, ведь он родился таким худеньким! Постарайтесь избежать этой ошибки!
5. В первые дни у новорожденных динамика веса отрицательная, то есть они теряют в весе. Главное, чтобы убыль массы тела не превышала 6–8 % и чтобы ребенок восстановил свой первоначальный вес к 7–10-му дню жизни, а к концу месяца прибавил еще 400–600 г, набирая по 200–250 г в течение недели.

https://vk.com/kidsprice?w=wall-46918139_1196%2Fall

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*