Home » Гигиена » Как научить ребёнка чистить зубы

Как научить ребёнка чистить зубы

Чистить зубы надо приучать детей начиная, уже с трёх лет. В самый первый раз нужно подобрать такую зубную пасту, вкус у которой вашему ребёнку точно понравится. Не забудьте, пожалуйста, проследить, чтобы малыш её не ел! Любая зубная паста оказывает анти кариесное действие и хорошо очищает зубы.

Как научить ребёнка чистить зубы

Как научить ребёнка чистить зубы

А ещё дети любят и последнюю детскую пасту «Жемчуг» с отличным запахом апельсинов и бананов. Попробуйте рассказать ребенку сказку о доброй птичке, которая помогала чистить зубы крокодилу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли детям есть сладкое

Поначалу, должен быть присмотр, во время того, когда ребенокчистит зубы. Внимательно наблюдайте, в какой последовательности он действует, все ли поверхности обрабатывает в необходимом направлении, причём, весь процесс не забывайте комментировать.

Перед покупкой соответствующих зубных паст и детских зубных щёток ребенку, не забывайте проконсультироваться у зубного врача. Необходимо, чтобы у ребенка сформировался рефлекс чистить зубы тщательно и каждый день. Зачастую, даже спокойного ребенка иногда трудно приучить к такой долгой процедуре, а что говорить о непоседе, для которого целых три минуты это невыносимо долгий процесс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лечение кариеса молочных зубов у детей

Можно приобрести малышу зубную щетку с музыкальными мелодиями. Чистить зубы ему будет гораздо интересней, когда звучит приятная мелодия, а щётка «работает» у ребенка во рту.

У одной мамы-стоматолога был способ, с помощью будильника учить своего сына чистить зубы. Будильник она заводила в ванной на три минуты, закрывая там и малыша. Подобный «жесткий» способ принёс свои положительные плоды: в шестилетнем возрасте у мальчика было всего три пломбы, а к одиннадцати годам у него больше ни одной не появилось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почистили зубы? Чистим язык!

Наш ребенок научился «выносить» необходимое время для чистки зубов лишь после, приобретённых ему песочных часов. На первых порах мы учились чистить зубы синхронно, при этом, наблюдая, как песок пересыпается сверху вниз. Через какое то время это стало привычкой, и уже без «чудес с песочком» чистить зубы малыш не начинал, это одна мама поведала нам свой секрет,как научить ребёнка чистить зубы.

blokwoman.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*