Home » Гигиена » Как научить ребёнка чистить зубы. Девять советов.

Как научить ребёнка чистить зубы. Девять советов.

Читайте советы детских психологов, стоматологов из клиники «Улыбка» и родителей, которые уже справились с этой проблемой.

Сейчас, мамы и папы не ограничены в доступе к знаниям и о гигиене детских зубов можно узнать из различных журналов, книг, статей, форумов и видеороликов. И часто предложена информация противоречива. Одни источники учат, как приучить малыша к гигиене зубов с годовалого возраста, другие же говорят, что брать в руки щетку до трех лет не стоит. Кому же верить?
Рассудить спор помогают стоматологи, которые уверяют, что молочные зубки чистить необходимо, поскольку им также грозит кариес.

Зачем чистить молочные зубки
Как обеспечить своему ребенку здоровую и красивую улыбку? Вам не придется платить за лечение молочных зубов, если чадо не будет забывать о ежедневной гигиене полости рта.
Первые резцы не могут похвастаться сложившейся эмалью. Процесс минерализации этой твердой ткани продолжается до 1,5-2 лет. В этот период маленькие зубки особенно беззащитны перед кариесом.
А бояться зубкам есть чего! Каждый прием пищи, будь то грудное молоко или обычные продукты, нарушает кислотно-щелочной баланс в полости рта. В результате формируется кислая среда, благоприятная для развития бактериального налета, который поселяется на зубах, в межзубных промежутках и под линией десен. При этом налет выделяет разрушительные кислоты, которые разрушают эмаль и вызывают кариес. А это прямая дорога к порче молочных зубов.
Если вы начали заботиться о гигиене полости рта до года, то вопрос, как научить ребенка чистить зубы, не должно вызывать у вас сложностей.
А вот если вы по каким-то причинам пропустили этот период, то можете столкнуться с негативной реакцией ребенка на попытку почистить ему зубки. И как однолетнего, так и пятилетнего ребенка можно приучить чистить зубки. Вот только здесь родителям придется не раз схитрить.

Что делать, чтобы малыш захотел чистить зубки:
1. Долой плохие эмоции
Самый простой способ научить ребенка чистить зубы, не превращать этот процесс в обременительную обязанность. Если по каким-то причинам ребенок не почистил зубы, не наказывайте его, это только усилит негативные эмоции. Будьте терпимы и результат не заставит себя ждать!

2. Красивая зубная щетка
Превратите процедуру чистки зубов в настоящее приключение. Розовая или фиолетовая, с супергероем или принцессой — вам безразлично, какая щетка, а для малыша это важно.

Если обычные щеточки ребенка не привлекают, заинтересуете его электрической. Но перед покупкой сами поинтересуйтесь, как правильно чистить зубы электрической щеткой. И учитывайте, что такой атрибут показан к применению детям только с 3-х лет.

3. Вкусная паста
Если малыш наотрез отказывается чистить зубки, можно побудить его пастой. Некоторых карапузов просто отталкивает вкус мяты. Сейчас производители предлагают разные детские зубные пасты. Есть тюбики со вкусом ягод и сладких газированных напитков.
Но такая «акция» лишь для поощрения, пока зубная щетка для ребенка не станет привычной вещью. В дальнейшем старайтесь выбирать нейтральные пасты без красителей и удивительных вкусов. А еще лучше, перед покупкой проконсультироваться с врачом, который подберет тюбик в зависимости от возраста.
Если вы не доверяете производителям зубной пасты, то можете приготовить ее в домашних условиях. Главное, чтобы у ребенка не было аллергии на составляющие элементы.

4. Покажите пример
Хотите чтобы процедура чистки детских зубов протекала без капризов? Нет ничего лучше, чем собственный пример. Пытаться заставить чадо делать то, чего вы не делаете сами, — бесполезное занятие. Когда будете проводить гигиену полости рта, берите ребёнка с собой. Дети любят подражать взрослым.

5. Проявите фантазию
Игры — еще один полезный совет. Расскажите интересную историю о зубах, сравните их с забором, а щетку с кисточкой. Превратите атрибут со щетиной в микрофон, или проводите гигиенические процедуры под любимые песенки.

Можно поставить в ванной комнате песочные часы или установить таймер, и чистить зубы до конца падения песчинок или писка часов. Малышам заглядывайте в ротик и «находите» зубчик, который плачет. Полечить его можно вычистив. Расскажите про Зубную фею, которая дарит монетки за чистые и красивые молочные зубки.

6. Начисляйте бонусы
Детей 5-7 лет тяжело заинтересовать играми и сказками. Не работают и истории про черные молочные зубы, а рассказы о страшных стоматологов могут напугать кого угодно. А вот система бонусов придется им по вкусу. Вручайте за каждую процедуру наклейку. 25 наклеек, к примеру, можно обменять на книгу, игрушку или лакомство.

7. Расскажите, зачем это нужно
Со временем можно объяснить, что чистка зубов — не только игра, ведь уход за полостью рта позволяет предотвратить болезни.

8. Не ругайтесь
Будьте терпеливы. Не ругайтесь, если он заляпает зеркало или прольет зубную пасту. Если малыш отказывается чистить зубы или чистит их неправильно, не орите, на следующий день он уже лучше справится с этой задачей.

9. Видеоролики
Еще один лайфхак — мультики. Сегодня не сложно найти интересное видео в Интернете. Есть ролики предназначены специально для детей. Там убедительно и весело рассказывают о пользе чистки зубов и о том, как правильно это делать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*