Home » Гигиена » Лечение кариеса молочных зубов у детей

Лечение кариеса молочных зубов у детей

Лечение кариеса молочных зубов у детей

Лечение кариеса молочных зубов у детей

Болезни зубов в детском и взрослом возрасте практически идентичны, но разница все-таки есть. Так, например, на молочных зубах кариес развивается гораздо быстрее, чем на постоянных, хотя заболевание может протекать безболезненно. Поэтому так важно регулярно посещать кабинет детского стоматолога – опытный врач сможет заметить первые признаки кариеса и предотвратить его дальнейшее развитие.

Однако не все так просто. Даже в современном мире многие детские стоматологи сталкиваются с непониманием родителей, которые думают: «Зачем лечить молочные зубы, если они потом все равно заменятся на здоровые постоянные». Уважаемые родители, помните, что ранняя потеря молочного зуба может привести к серьезным проблемам с прорезыванием постоянного зуба и развитием челюсти! Поэтому если у Вашего ребенка развился кариес молочных зубов, лечение он должен получить обязательно!

Безболезненное лечение зубов

Если кариес еще только начал появляться, вполне вероятно, что есть возможность обойтись такими мерами, как обработка зубов фтористым лаком, который защитит эмаль зуба и остановит дальнейшее распространение болезни. Вся процедура занимает несколько минут и абсолютно безболезненна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как научить ребёнка чистить зубы

Имеется метод лечения кариеса у детей препаратами на основе серебра. Это также абсолютно безболезненный способ лечения, который полностью сводит болезнь на нет при условии, что кариес не повредил внутреннюю часть зуба. Однако у этого способа есть побочный эффект – обработанный зуб чернеет и остается таким до смены постоянным зубом. Бесспорно, это значительный эстетический дефект, который может причинить психологический дискомфорт малышу. Но, мы его стараемся не применять

Также следует помнить, что стопроцентное избавление от болезни возможно только в случаях традиционного лечения кариеса у детей, то есть удаления кариозных тканей и пломбирования зуба.

Местная анестезия позволяет полностью свести на нет возможные болевые или неприятные ощущения у ребенка, а правильный психологический настрой родителей позволит ему чувствовать себя комфортно и спокойно отнестись к предстоящей процедуре.

Если же у ребенка уже выработался страх перед стоматологами, или он в силу своего темперамента (или сложности, длительности процедуры) не сможет вести себя спокойно, возможно использование общей анестезии (наркоз), которая позволит разрешить любые трудности и будет максимально комфортной в первую очередь для ребенка.

Лечение кариеса необходимо обязательно

Особенности лечения начального кариеса

Если вы хотите, чтобы в будущем зубы вашего ребенка были здоровыми и красивыми, то нужно начинать с лечения начального кариеса, который имеет отрицательное воздействие на состояние молочных зубов и на формирование постоянных. Современная медицина в области детской стоматологии достигла удивительных результатов, и теперь лечение начального кариеса проводится абсолютно без боли и отрицательных эмоций. Если даже раньше ребенок был напуган посещением стоматолога, после визита в нашу клинику он будет воспринимать осмотр и лечение кариеса как игру, играть в которую ни капельки не страшно и не больно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Профилактика и гигиена полости рта

Каждый детский доктор должен быть еще и психологом, чтобы сделать посещение не только не страшным, но и интересным. Лечение зуба у ребенка – процесс не сложный. Гораздо сложнее вызвать доверие у малыша и объяснить ему что все, что делает доктор, не причинит ему неприятных ощущений. Для этого нужно иметь настоящий талант и искренне любить детей. У нас работают именно такие специалисты, и наших маленьких пациентов лечение кариеса не пугает совершенно. Они приходят в клинику как на игровую площадку, с надеждой интересно провести время и узнать что-то новое.

Многие родители думают, что если ребенок регулярно чистит зубы и у него не имеется видимых проблем, посещать доктора не обязательно. Это не так. Кариесом молочных зубов ребенок может заболеть совершенно неожиданно и причиной тому могут быть абсолютно разные факторы влияния. Поэтому, плановые осмотры должны проводиться регулярно, иначе есть непосредственная возможность пропустить начало заболевания и дать кариесу молочных зубов шанс развиться и значительно повредить зубную эмаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выбираем зубную пасту и щетку для ребенка

Кариес молочных зубов и его последствия

Лечению начального кариеса нужно уделять самое непосредственное внимание и неважно, что через некоторое время этот зуб выпадет сам по себе. Остатки пищи в поврежденных зубах могут быть причиной других заболеваний и неприятного запаха изо рта. Хоть это и молочный кариес, он не менее неприятен, чем заболевание постоянного зуба и отражается и на здоровье ребенка, и на его социальном статусе, ведь неприятный запах изо рта, которым практически всегда сопровождается кариес молочных зубов, может оттолкнуть от него друзей и знакомых.

Детский кариес лечение требует немедленное и эффективное, иначе при утере молочного зуба, а такое часто бывает при запущенных формах заболевания, ребенку придется проходить утомительную процедуру протезирования, которая обойдется гораздо дороже, чем лечение заболевания в начальной стадии. Оставлять же неполный зубной ряд нежелательно, так как отсутствие одного или нескольких зубов ухудшает процесс пережевывания пищи, что в свою очередь негативно отражается на состоянии желудочно-кишечного тракта.

Поэтому, уважаемые родители, берегите здоровье ваших любимых детей, и занимайтесь лечением начального кариеса своевременно, и в будущем ваши детки скажут вам огромное спасибо за красивую белозубую улыбку.

http://tschelkunchik.ru/services/detskaya-stomatologiya/lechenie-kariesa/

Видео: Зачем лечить молочные зубы

4 thoughts on “Лечение кариеса молочных зубов у детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*