Home » Здоровье » Появление кариеса! Что делать?

Появление кариеса! Что делать?

Кариес – один из самых распространенных видов заболеваний в стоматологии. Чаще всего проявляется у детей, однако не имеет четкой привязки к возрасту. По подсчетам специалистов, больше половины подростков преодолевают ступень совершеннолетия с кариозными изменениями.

При кариесе эмаль зуба повреждена, отчего поверхность костной ткани становится темнее. На более поздних этапах у пациентов наблюдается разрушение пораженного зуба. Это происходит из-за того, что ткань зуба размягчается, ее поражает коррозия. Подобные явления обычно вызывают бактерии. А значит, люди, пренебрегающие ежедневной чисткой полости рта, находятся в группе риска. Но кариес может коснуться абсолютно каждого.

Лечение кариеса в Краснодаре на поздних стадиях, когда целостность зуба нарушена, а пациент приходит на прием по причине зубной боли, занимает немало времени. Также, это может ударить по бюджету. Поэтому, во избежание подобных ситуаций, стоматологи рекомендуют проходить профилактический осмотр. Визит в стоматологию не займет много времени. Но позволит его сэкономить, если будет обнаружены зачатки кариеса. В этом случае, доктор легко и безболезненно справится с данной задачей, и вам не придется с волнением записываться на прием, когда пораженный зуб даст о себе знать.

Кариес подразделяется на две категории. Первичный – тот вид заболевания, который возник на здоровом зубе, ранее не пораженном. Вторичный появляется на месте, которое было вылечено в клинике.

Кроме того, кариес имеет несколько форм по степени поражения зубной ткани: от легкой стадии, при которой болезнь не ушла дальше потемнения поверхности зуба до глубоких воспалений, уходящих к пульпе.

Вид лечения кариеса может быть разным и зависит от каждого отдельного случая. Однако, тенденция такова: чем раньше вы пришли в стоматологию, тем больше вероятности, что врач справится с проблемой без применения бормашины. А значит, бояться профилактических осмотров и частых (раз в несколько месяцев) походов в клинику не нужно. Пока вы не испытываете боль, лечение будет проходить максимально незаметно и комфортно.

Однако, это не значит, что, если зуб уже начал болеть, имеет смысл оттягивать поход к стоматологу. Современные технологии и препараты помогут вылечить кариес без боли. Врач будет ориентироваться по вашим ощущениям и при необходимости обезболит рабочую поверхность ротовой полости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*