Home » Детское питание » Сладкие опасности

Сладкие опасности

Вы один из сладкоежек? Конечно, ничего дурного в этом нет, когда сладости употребляют в умеренном количестве. Мы же поговорим о том, что может случиться, когда злоупотребляют сладкими десертами.

Сладкие опасности

Как говорят ученые, уже с рождения в человеке заложена любовь к сладкому. И отгадка лежит в том, что грудное молоко обладает слегка сладковатым вкусом. В глюкозе мы черпаем необходимую для жизнедеятельности энергию, а сладости – настоящий клад с ее содержанием. Разнообразные сладкие продукты, кроме того, что доставляют нам вкусное удовольствие, повышают и настроение.

Но важно помнить, что решив полакомиться сладеньким, нужно быть особенно осторожным. Со всей ответственностью выбирайте то, что можно употреблять и обязательно контролируйте объем употребляемого «источника глюкозы». Стоит немного расслабиться и неприятности c вашим здоровьем – тут как тут!

Наш знакомый эндокринолог (Ростов-на-Дону) рассказал нам, что почти всегда ожирение в этом случае приводит к сахарному диабету. Частое употребление в большом объеме «быстрых» углеводов и избыточная масса тела снижают в человеческом организме чувствительность тканей к инсулину.

Увлечение сладким также частенько приводят к заболеваниям зубов и проблем с полостью рта. Сладкая пища способна нарушить микрофлору ротовой полости, а это, в свою очередь, повреждает зубную эмаль, способствует возникновению кариеса и появлению грибка.

Кроме этого опасность сладкой пищи кроется и в том, что мы часто недостаточно хорошо ее пережевываем и практически сразу глотаем. В этом случае пища просто не успевает вступить с ферментами ротовой полости во взаимодействие и углеводы в первоначальном виде попадают в желудок и кишечник. Данный фактор приводит к существенной нагрузке на орган под названием поджелудочная железа. Это приводит к серьезному истощению ферментов поджелудочной железы и возникновению панкреатита – воспаления поджелудочной железы. Вот тут-то вы уже не сможете обойтись без консультации врача и сложного медицинского обследования, которое включает в себя УЗИ брюшной полости.

Употребления большого количества сладкого ухудшает ситуацию с кровотоком в венулах, капиллярах и артериолах (если говорить простым языком, мелкие кровеносные сосуды – слипаются). Это неизбежно приводит человека к болезням сетчатки глаза, ног, мужских половых органов и почек.

Поклонники сладкого обладают повышенным уровнем глюкозы в крови, знайте, даже если вам еще не поставили диагноз «сахарный диабет», это его первый грозный звонок. Именно на индекс гликемичности следует обращать внимание при выборе продуктовой корзины. Мы уже упоминали о том, что высокий уровень потребления глюкозы с легкостью приводит к проблемам с ожирением, а к этим проблемам добавляются аллергии, сахарный диабет и т.д. Вы заметили какие-то отклонения состояния своего здоровья? Незамедлительно обращайтесь в хороший медицинский центр либо в поликлинику!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*