Home » Детские товары » Игрушки из дерева и ребенок

Игрушки из дерева и ребенок

Деревянные игрушки в жизни ребенка.

Деревянные игрушки очень заметно отличаются от «обычных», в которые в основном играют сегодняшние дети. «Обычные» игрушки — это, по сути, мир взрослых в миниатюре: люди, животные, транспорт, мебель, кухонная утварь, медицинские инструменты, оружие и пр. — перечислять можно до бесконечности. Играя с ними, ребенок примеряет на себя роль взрослого.

Само по себе это не хорошо и не плохо, но факт остается фактом — во время таких игр он учится не столько изобретать, сколько владеть, не столько создавать, сколько применять готовое, не столько исследовать, сколько пользоваться.

Игрушки из дерева

 

Игрушки же, выполненные из дерева, — это, в основном, игрушки «умные». Чаще всего их называют развивающими: всевозможные конструкторы, строительные наборы, логические головоломки, заготовки для творчества, тренажеры моторики, пространственного воображения и пр. Таких игрушек сегодня изготавливается довольно много, поэтому сразу сориентироваться в их многообразии непросто. Попробуем перечислить наиболее популярные и интересные варианты:

Пирамидка (— классика жанра, подходящая для самых маленьких карапузов. Нанизывая колечки (или другие фигуры) на штырек, ребенок учится понимать последовательность, размер, изучает цвета.

Рамки-вкладыши — это, по обыкновению, деревянный (или фанерный) планшет, в котором выточены несколько пазов различной формы или размера. В них вставляются «вкладыши» — аналогичные пазам фигурки; задача ребенка — найти для каждой фигурки подходящее ей место на планшете. Рамки-вкладыши очень хороши для развития как логического мышления, так и мелкой моторики.

Стучалка — отличная игрушка, помогающая вовремя «выпускать пар», то есть неуемную детскую энергию. Стучать, забивая деревянные гвозди деревянным молоточком — занятие, безусловно, захватывающие и, к тому же, полезное: развиваются координация движений, мышечная сила и ловкость.

Лабиринты — всевозможной формы спирали, на которые нанизаны мелкие деревянные фигурки. Передвигая эти фигурки по заданной траектории, ребенок не только тренирует координацию движений, но и учится концентрировать внимание, а также имеет возможность постигать азы счета.

Шнуровки бывают самых разных видов. Очень популярны всевозможные «дырявые» фигурки (деревянные имитации пуговиц, ботинок, фруктов-овощей), в которые надо последовательно продевать веревочку. Другой вариант той же самой игры — деревянные бусы. Крупные бусины (по форме они могут быть самыми разными — например, геометрические фигуры) ребенок одну за другой нанизывает на шнурок, прекрасно тренируя при этом мелкую моторику.

Мозаика-пазл — еще одно отличное пособие для развития моторики и мышления; по сути сочетает в себе качества пазлов и рамок-вкладышей. Но в отличие от пазлов, в мозаиках все детали разного размера и формы. А в отличие от рамок-вкладышей, этих деталей здесь намного больше, при этом на планшете не вырезано отдельных пазов для каждой детали (то есть задача заметно усложнена).

Музыкальные игрушки из дерева — это особая тема; в двух словах характеризуется как «восторг гарантирован». По сути это уже не просто игрушки, а деревянные музыкальные инструменты, чаще народные: трещотки, стукалки, колотушки, свистульки, дудочки, бубны и бубенцы, маракасы, ксилофоны, кастаньеты… Могут стать отличным пособием по начальному изучению музыкальной грамоты.

Пальчиковый театр — раскрашенные деревянные фигурки, выполненные в виде наперстков и соответствующие сюжетам тех или иных известных сказок. С их помощью ребенок с удовольствием представит вам в лицах знаменитого «Колобка» или «Красную шапочку». Такие театрализованные представления развивают фантазию ребенка, помогают тренировать речь и расширять словарный запас, к тому же тренируют моторику и координацию движений. К тому же к таким наборам наперстков обычно прилагаются аккуратные домики-укладки: для развития сюжета, для большего порядка (по окончанию театрального действа уместно звучит коронное родительское «поиграл — сложи на место»), ну и просто для красоты.

Даже традиционная русская матрешка – не просто красивый сувенир, а великолепное развивающее пособие. Игра с расписными куколками развивает моторные навыки и координацию движений (рисунок у матрешек сложный, малыш учится следить, чтобы он совпал на обеих половинках), может использоваться как наглядный материал при обучении счету, знакомит с понятиями «больше-меньше» и «последовательность».

Важной особенностью игрушек из дерева является и тот факт, что они могут быть окрашенными и неокрашенными. Первые обычно смотрятся очень эффектно и особенно привлекательны для самых маленьких малышей; вторые предоставляют возможность изучить натуральный рисунок дерева, почувствовать, какое оно на ощупь, а также оставляют простор для творчества — ведь то, что не окрашено производителем, так интересно окрашивать самостоятельно.

О деревянных развивающих игрушках можно рассказывать бесконечно, при этом обо всех рассказать не получится — очень уж их много и очень уж они разные, и какие интересные! Впрочем, это не единственное их достоинство. Главное, с чем ассоциируются игрушки из дерева — это безопасность. Дерево не навредит ребенку — оно не токсично и даже со временем не станет таковым. Натуральный материал не наносит урона и экологии — производство и утилизацию изделий из дерева не отнесешь к числу вредных, чего нельзя сказать о производстве и утилизации синтетических материалов.

Кроме того, игрушки из дерева в большинстве своем очень качественны и долговечны. Дерево не мнется и не теряет форму, его не так легко сломать. Любимые деревянные кубики и пирамидки вашего малыша послужат, скорее всего, не только его возможным младшим братьям и сестрам, но и останутся — если, конечно, вы захотите их сохранить — в отличном состоянии до его собственных детей.

Несмотря на все сегодняшнее многообразие игрушек и обилие материалов, из которых они изготавливаются, к изделиям из дерева отношение у большинства из нас особое. Трепетное, пожалуй. И дело тут не только в том, что деревянные игрушки — экологически чисты, а мы всегда стараемся предлагать нашим детям самое лучшее. И не только в том, что мы вдруг вспомнили, в какие игрушки играли наши предки, и нам по душе возрождение традиций. И, разумеется, не только в том, что деревянные игрушки прочны и долговечны.

Пожалуй, всеобщую любовь к дереву можно объяснить тем, что с ним в нашем сознании связано множество положительных представлений и стереотипов. Мы привыкли думать, что дерево — настоящее, теплое, доброе, поэтому деревянную игрушку приятно даже просто подержать в руках. Мы верим, что дерево — это не тот материал, с которым можно работать на конвейере, это изделия ручной работы, «хранящие тепло рук мастера». И не важно, что на самом деле сегодняшние деревянные игрушки далеко не всегда изготавливаются вручную. Важно, что мы убеждены: дерево — это хорошо и правильно.

Источник: mama.sarbc.ru

2 thoughts on “Игрушки из дерева и ребенок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*