Home » Беременность и роды » Приправа или лекарство. В чем польза лаврового листа

Приправа или лекарство. В чем польза лаврового листа

Лавровый лист обладает не только приятным ароматом, но и лечебными свойствами, рассказал врач-фитотерапевт Андрей Степенский. В интервью радио Sputnik он уточнил, при каких заболеваниях эта пряность полезна, а при каких – противопоказана.

В кулинарии лавровый лист используется в качестве приправы к первым и вторым блюдам, к маринадам, солениям и напиткам. Эта пряность содержит витамины, минералы, дубильные вещества, а главное – эфирное масло, обладающее целебными свойствами, отметил в интервью радио Sputnik врач-фитотерапевт Андрей Степенский.

«Эфирное масло листьев лавра благородного обладает противовоспалительным, дезинфицирующим и инсектицидным действием, то есть убивает различных мелких паразитов. Настой из лаврового листа можно использовать для лечения гнойного конъюнктивита, для обеззараживания мелких порезов. При кожных заболеваниях, таких как аллергическая сыпь и даже экзема, отвары, настои и кремы на основе лаврового листа снимают воспаление, уменьшают зуд и покраснение», – рассказал Андрей Степенский.

Лекарственные средства, содержащие эфирное масло лавра, можно использовать при нервном тике и боли в суставах, продолжил он.

«Лавровый лист используется при различных неврологических заболеваниях и болезнях суставов. Считается, что нервный тик, ревматические боли и спазмы могут проходить при использовании эфирного масла лавра. Листья настаиваются в каком-нибудь другом масле, в льняном или подсолнечном, а потом этим средством растираются суставы при ревматизме, при спазмах, миозитах, при боли», – объяснил Андрей Степенский.

Кроме того, лавровый лист оказывает укрепляющее воздействие на иммунную систему, добавил врач.

«Отвары и настои лаврового листа повышают иммунитет. Их можно использовать во время вирусных или бактериальных заболеваний для того, чтобы облегчить течение болезни, а также для профилактики», – посоветовал Андрей Степенский.

Но есть и ограничения. Пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также беременным, нужно относиться к лавровому листу с осторожностью.

«Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки является противопоказанием для приема лаврового листа, потому что эта пряность может раздражать слизистые. При беременности лавровый лист в большом количестве употреблять нельзя», – предупредил Андрей Степенский.

По его словам, прежде чем использовать лекарственные растения для лечения или профилактики любого заболевания, необходимо проконсультироваться с врачом.

https://radiosputnik.ria.ru/20230211/lavrovyy-list-1851132432.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*