Home » Здоровье » Бокал вина в день полезен для здоровья? Это миф!

Бокал вина в день полезен для здоровья? Это миф!

Распространенное мнение о том, что бокал красного вина поддерживает работу сердца, не обязательно является правдой. Последние исследования Европейской ассоциации кардиологов показывают, что даже минимальное количество алкоголя, потребляемого регулярно, может способствовать сердечно-сосудистым заболеваниям.

В течение многих лет считалось, что один бокал красного вина в день может оказать положительное влияние на здоровье. Как оказалось, тезис могут в ближайшее время опровергнуть. В 1980 году, а затем в 1992 году были опубликованы результаты работ, авторы которых убедились в благотворном влиянии вина на здоровье.

Сколько вина можно пить в день?

Изучая культуру употребления вина во Франции, исследователи пришли к выводу, что люди, регулярно употребляющие этот алкогольный напиток, гораздо реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Это явление было названо французским парадоксом, и на протяжении многих лет вокруг результатов исследований строился тезис, согласно которому регулярное употребление вина в небольших количествах способствует работе сердца. Согласно этим выводам, было рекомендовано потреблять от одной до двух единиц вина, то есть порции примерно 125-140 мл, в день.

Однако уже тогда отмечалось, что, хотя вино, употребляемое регулярно, может оказывать положительное влияние на сердце, в то же время употребление алкоголя даже в небольших количествах приводит к деградации пищеварительной системы: печени, желудка, поджелудочной железы. Оно также может способствовать раку этих органов, потому что, как и другие алкогольные напитки, содержит вредный для человека этанол.

https://inosmi.ru/20230203/vino-260292952.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*