Home » Здоровье » Влияние алкоголя на печень

Влияние алкоголя на печень

Почти все мы время от времени употребляем спиртные напитки. Юбилеи, праздники, отдых с друзьями или семейные торжества, так или иначе, сопровождаются застольем с алкоголем. При этом люди, не страдающие алкогольной зависимостью употребляют только качественные спиртные напитки и в небольших количества. Существует мнение о том, что алкоголь в малых дозах не приносит вреда, вместе с тем даже пиво наносит вред организму, поскольку вред пива доказан наукой.

Влияние алкоголя на печень

Особенно страдает от действия алкоголя печень, хотя пока еще наукой не установлено какое количество алкоголя может привести к ее заболеванию. Известно только, что для женского организма в частности печени алкоголь в 50% наносит больше вреда, чем для мужского. Кроме того, на склонность к заболеваниям влияет индекс массы тела, поскольку люди страдающие лишним весом или имеющие склонность к полноте находятся в группе риска. Правда, если алкогольные напитки принимать только во время еды риск уменьшается. Вместе, с тем, если человек страдает другими заболеваниями, к примеру, сахарным диабетом, диагностировать и вылечить болезнь становится более сложно.

 

Экспертами ВООЗ были разработаны «условно-безопасные» дозы алкоголя, рассчитанные на мужчину среднего телосложения в день:

  • водка, коньяк или другой крепкий спиртной напиток – 30-60 мл;
  • десертное, креплёного вино или портвейн — 150–200 мл;
  • шампанское, красное или белое сухое вино — 200–300 мл;
  • светлое пиво- 450–700 мл.

что же касается женщин, указанные дозы делятся пополам. Правда следует акцентировать внимание на том, что все эти дозы довольно условно, поскольку не существует абсолютно одинаковых людей. Особенную осторожность при употреблении спиртных напитков должны проявлять люди, страдающие любыми хроническими заболеваниями.

На сегодняшний день наукой выявлено три разновидности заболевания печени, связанных со злоупотреблением спиртными напитками: алкогольный токсичный гепатит, жировой гепатоз (ожирение) печени и цирроз печени. Касательно первого заболевания, его относят к острым, относительно же двух других – к хроническим. Острый алкогольный гепатит может развиться по причине длительного более месяца употребления алкоголя. Симптоматика проявляется плохим самочувствием, депрессивными состояниями, ухудшением или полной потерей аппетита, высокой температурой, желтухой, помутнением сознания. Данное заболевание поддается лечению, однако человек должен полностью отказаться от употребления алкоголя. В противном случае вероятна трансформация заболевания в цирроз печени.

Причиной возникновения заболевания жировым гепатозом печени является регулярное употребление спиртного длительное время. Часто случается, что первое время симптоматика болезни может быть или вообще не выражена, или выражена в слабой степени, а то, что печень увеличилась в размерах можно установить только через биохимический анализ крови. Медикаментами заболевание вылечить невозможно, а рекомендуется полное прекращение употребления спиртных напитков.

Что касается цирроза печени, так у большей части пациентов ранняя стадия заболевания проходит почти без симптоматики. Спустя некоторое время больные начинают терять в весе, минимальные нагрузки вызывают сильную усталость, тошноту, рвоту, понос и боль в животе. Если же дозы спиртного растут, больному необходимо проведение раннего медицинского обследования опытными специалистами. Не следует затягивать с обследованием, поскольку на поздних стадиях бороться с циррозом очень сложно. Главной проблемой заболевания является гибель нормальных клеток печени и рост соединительной ткани, в результате чего печень постепенно утрачивает свои функции и в ее работе возникают сбои. Для поздних стадий заболевания характерно повышенное артериальное давление, имеющее вид кровотечений из вен пищевода и асцита. Кроме того, возможно развитие энцефалопатии в результате печеночной недостаточности и скопления токсинов в крови. Практика показывает, что если больной циррозом продолжает употребление спиртного в 80% случаев смерть наступает в течение 5 лет. Далее может развиться раковая опухоль или гепатоцеллюлярная карцинома, это бывает в 15% случаев. Алкоголь разрушает мембраны печеночных клеток, в результате чего они гибнут. Для защиты клеток от разрушения рекомендуется принимать специальные медицинские препараты и сократить употребление спиртного до минимума. А лучше всего вовсе отказаться от крепких напитков и тем самым сберечь свое здоровье.

Источник: http://alkogolu.net/

One thought on “Влияние алкоголя на печень

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*