Home » Здоровье » Когда необходима помощь детского нейропсихолога и психолога

Когда необходима помощь детского нейропсихолога и психолога

Так как детская психика менее устойчива к раздражителям, к ней необходим особый подход. Ведь именно с раннего возраста начинает формироваться ментальное здоровье. Если вы заметили в поведении ребенка странности, то вам поможет детский нейропсихолог и психолог.

Тревожные признаки, требующие коррекции

К тревожным сигналам, с которыми необходимо обратиться к специалисту, относят:

  1. Проблемы в поведении. Это может быть излишняя плаксивость, агрессия.
  2. Невнимательность, плохая усидчивость, проблемы с концентрацией (как следствие – низкая успеваемость в школе).
  3. Проблемы с адаптацией в новом коллективе.
  4. Сложная ситуация в семье. Например, смерть близкого человека или появление младшего брата или сестры.

Своевременное обращение за помощью помогает исключить серьезные последствия. Ребенку в сложной ситуации необходима поддержка родных. В комплексе с подобранной терапией можно достичь отличных результатов.

Что может сделать детский психолог

Детский специалист помогает решить разные проблемы. Чаще всего к психологу приводят детей с проблемами в периоды кризисов, которые приходятся на 3 и 7 лет. Также подобное поведение может проявляться в подростковом возрасте.

В случае, если у ребенка наблюдаются проблемы с адаптацией и коммуникацией со сверстниками или взрослыми людьми, также необходима консультация со специалистом. Он поможет чувствовать себя увереннее в коллективе и научиться общаться. Проблемы с коммуникацией в детстве могут нести серьезные последствия в дальнейшем, потому игнорировать их нельзя.

Не менее важной работой детского психолога является диагностика.  Она применяется не только при подозрении на нарушения психики. Многие родители обращаются к специалисту с целью определить готовность ребенка к посещению образовательных учреждений: детского сада или школы.

Когда нужна помощь нейропсихолога

Иногда у ребенка могут прослеживаться проблемы не только с психикой, но и с нервной системой. Это может выражаться в гиперактивности, неловкости, сложностями в запоминании материала и проблемы с чтением и письмом. Нейропсихолог проводит более детальную диагностику. В некоторых случаях может потребоваться электроэнцефалограмма и МРТ.

Детские специалисты помогают в адаптации, преодолении сложных жизненных ситуаций. Своевременное обращение к специалисту поможет исправить  отклонения на ранних стадиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*