Home » Безопасность » Какие приложения скачать на гаджет ребенка

Какие приложения скачать на гаджет ребенка

Подведены итоги исследований безопасного интернета в России

Игры, которые научат ребенка программировать, умно тратить деньги и заботиться о здоровье и безопасности

Сегодня дети начинают пользоваться гаджетами еще в дошкольном возрасте. А многие подростки проводят с ними почти все свободное время. Эксперты считают, что родители не должны запрещать ребенку игры, соцсети и прочие развлечения, но стоит позаботиться, чтобы он получал пользу от них, не зависал в интернете в ущерб реальной жизни и не потреблял контент, который может навредить. ТАСС — о том, какие приложения позволят вам этично контролировать отношения ребенка с гаджетами и помогут ему развиваться.

О здоровье детей в эру цифровых технологий

Как контролировать ребенка в интернете

Программы «родительского контроля» появились и стали популярны еще до того, как мы привыкли к тому, что первоклассники ходят со смартфонами. Сегодня примерно треть россиян, по данным «Лаборатории Касперского», устанавливают их на детские гаджеты. Что умеют эти сервисы? С их помощью на устройства, которыми пользуется ребенок, можно ставить возрастные фильтры, которые не пропустят «взрослый» контент, например фильмы, игры, песни с нецензурными выражениями. Или можно устанавливать временные лимиты — они не позволят ребенку «зависать» в играх больше положенного времени. Можно запретить устанавливать или удалять приложения, делать онлайн-покупки, включать музыку слишком громко.

Еще с их помощью вы можете видеть местонахождение ребенка и устанавливать «безопасный периметр» на карте — если он выходит за его пределы, сервис пришлет вам уведомление. Также приложение сообщит вам о низком уровне заряда на смартфоне ребенка. И почти все сервисы включают тревожную кнопку для связи с родителями в случае проблем.

Куда приводят технологии: гаджеты заменили детям друзей

Продвинутые программы позволяют максимально полно видеть все действия — звонки, сообщения, запросы в поисковиках. А некоторые предупредят вас о том, что ребенок совершает опасные действия: публикует в соцсетях посты экстремистской направленности, интересуется наркотиками или общается в группах, где обсуждают самоубийства.

Многие запреты можно установить через настройки ограничений на платформах iOS и Android. И сегодня на рынке есть десятки программ и приложений для контроля — как бесплатные, как и платные версии. В платных, понятно, больше опций и вариантов настроек.

В прошлом году эксперты Роскачества исследовали популярные приложения родительского контроля и выявили среди них лучшие.

ВОЗ посоветовала убрать гаджеты от детей до пяти лет

Лучшими стали приложения Kaspersky SafeKids, Kidslox, Mobile Fence Parental Control. Эти приложения вышли в лидеры благодаря функциональности (у них много опций) и безопасности (есть запрос разрешений, защита передачи данных и пр.).

Хотя такие программы позволяют «видеть» очень многое, эксперты, в том числе сами разработчики, советуют не устраивать тотальную слежку за ребенком, а мягко контролировать его отношения с гаджетами и интернетом.

«Нельзя читать личные сообщения, — говорит Андрей Сиденко, эксперт «Лаборатории Касперского» по детской безопасности в интернете, — но лучше быть в курсе, если ребенок регулярно получает доступ к информации, запрещенной законом. Устанавливать программы родительского контроля следует, как только ребенок начнет самостоятельно выходить в интернет, — позже им это может восприниматься как ущемление свободы. Подростку нужно больше свободы, стоит оставлять только уведомления: «Ты заходишь на сайт со взрослым содержимым, ты точно этого хочешь?».

Гаджеты мешают детям общаться и учиться

Заработать деньги и запустить ракету в приложении

Девять из десяти школьников играют в компьютерные или мобильные игры регулярно, по данным опроса «Лаборатории Касперского». Любовь детей к играм — одна из частых жалоб родителей, но сейчас существует много образовательных и развивающих игр для разных возрастов. Просто установите такие приложения на гаджет ребенка.

Некоторые из них позволяют детям и взрослым общаться на одной площадке. В приложении «Карманные деньги и математика» ребенок решает задачи, копит баллы и может обменять их на деньги с разрешения родителей на этой же платформе.

«Я сделал это приложение, чтобы мотивировать мою дочь изучать математику. Это сработало идеально — и для нее, и для детей моих друзей», — рассказывает Юрий Лебедев, разработчик игры. Игра подходит для детей старше четырех лет. Лебедев уверяет, что дети увлекаются задачами даже без денежной мотивации.

Чем опасны гаджеты для школьников?

Еще одно полезное приложение для дошкольников и младшеклассников — «Пиктомир». В игре можно выучить азы программирования. «Ребенку нужно собирать на экране из пиктограмм несложную программу, управляющую исполнителем-роботом», — говорится в описании приложения. «Пиктомир» разработали в НИИСИ РАН по заказу Российской академии наук.

Кстати, если вы хотите развить у ребенка научно-технический склад ума — обратите внимание на приложение «Научные опыты для детей» от издательства «Эксмо». «Это простой и занимательный способ объяснить вашему ребенку 500 самых невероятных научных фактов. Вы узнаете, как сделать камень из молока, вырастить кристалл из соли, заставить морковку расти вверх и даже запустить ракету», — следует из описания к игре.

Есть много игр, помогающих освоить простые учебные и бытовые навыки. В приложении «АБВ Азбука Алфавит» ребенок познакомится с буквами, научится их писать, выучит звуки. «Фиксики Магазин и Касса» научат считать деньги и делать покупки в супермаркете. А мобильное приложение «ПДД для детей» объяснит, как безопасно переходить дорогу.

Правила поведения в интернете

Большинство таких мобильных приложений можно скачать бесплатно, но они включают встроенные покупки.

«Красные щечки» и другие приложения от докторов

Как объяснить ребенку, что он болеет и ему нужно ограничивать себя в чем-либо, например в сладостях? Это сложная задача для родителей, но есть приложения, которые помогают детям все в той же игровой форме понять, как заботиться о своем здоровье.

Приложение «Красные щечки» для детей, страдающих атопическим дерматитом, разработали в прошлом году ученые Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского. Это игра-квест, которая учит ребенка избегать аллергенов. Подходит для детей от трех лет. В игре ребенок сталкивается с заданиями, где должен выбирать правильную еду и напитки, одежду и предметы интерьера. А заодно он учится объяснять окружающим, что такое атопический дерматит и почему ему нельзя, скажем, угоститься шоколадкой.

Технологии против детей

В App Store и Google Play можно найти множество приложений для развития речи у детей. «Домашний логопед» предлагает сотни уроков в виде игр и загадок для развития «проблемных» звуков.

Существуют мобильные приложения для детей с нарушениями речи и развития и/или ментальными заболеваниями. Таких сервисов множество на платформах iOS и Android. Вот примеры приложений, у которых есть поддержка русского языка. Для детей с аутизмом предлагается приложение «Аутизм.Общение», для детей с любыми нарушениями речи — коммуникатор «Говори молча»: ребенок может использовать их для того, чтобы выразить взрослому какую-либо просьбу, а еще игровые задания позволяют ему развивать полезные навыки. Эти приложения создаются вместе с докторами и специалистами реабилитационных центров, они не заменяют лечение, но могут действительно помочь ребенку.

Хотя большая часть мобильных приложений в App Store и Google Play — это стандартные игры (шутеры, бродилки, стратегии), сегодня легко найти сервис почти под любой запрос. Во всех сегментах количество приложений растет, разработчики добавляют в них дополненную реальность и прочие увлекательные элементы, которые нравятся пользователям всех возрастов.

Анастасия Степанова

https://tass.ru/obschestvo/6175430

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*