Home » Право » В России предлагают возродить звание «Мать-героиня»

В России предлагают возродить звание «Мать-героиня»

В Госдуме обсуждается возможность восстановления звания «Мать-героиня». Его предлагается присваивать женщинам, родившим пять и более детей. Присвоение звания хотят сопроводить мерами материальной поддержки, чтобы отметить вклад женщин в решение демографических задач.

В России могут восстановить звание «Мать-героиня», которого ранее удостаивались многодетные женщины. Соответствующая инициатива разрабатывается членами партии «Единая Россия». Документ может быть подготовлен уже этим летом, сообщают «Известия».

25 мая на заседании президиума Госсовета председатель Объединения многодетных семей Москвы Наталья Карпович обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением восстановить это звание для россиянок, родивших 5 и более детей. Она напомнила, что звание было введено в СССР в 1944 году, когда страна переживала тяжёлые времена, и стало понятно, что поднимать её предстоит женщинам.

Знаком отличия за 40 лет существования такой практики были награждены около 750 тысяч жительниц СССР. Женщинам также вручались медали Материнства первой и второй степеней, которые в общей сложности получили свыше 4 миллионов человек. В последний раз награды вручались в 1991 году. Сейчас в России предлагают ввести звание для матерей, родивших от пяти детей, так как семьи с 10 и более детьми в стране встречаются крайне редко, что существенно сокращает возможности получения льгот.

В беседе с изданием она напомнила, что советские женщины вырастили поколение, восстановившее страну после Великой Отечественной войны. Общественница считает, что современные демографические задачи ставят перед необходимостью вводить дополнительные стимулирующие меры. Звание она предлагает давать женщинам, родившим от пяти детей. Предполагается, что награда будет иметь несколько степеней, в зависимости от количества детей в семье.

Помимо особого статуса, звание матери-героини должно давать различные преференции от государства. Также важно учитывать время, потраченное на воспитание детей, в качестве трудового стажа, чтобы женщина могла рассчитывать на достойную пенсию.

Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая сообщила о начале работы над соответствующим законопроектом. Она пояснила, что депутаты прорабатывают инициативу с той точки зрения, что звание должно быть подкреплено определёнными привилегиями от государства.

Не только почётное звание

В России предусмотрены госнаграды для родителей. В их число входит орден «Родительская слава», который выдаётся обоим родителям, воспитавшим детей. Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, гендиректор АНО «Институт научно-общественной экспертизы» Сергей Рыбальченко пояснил, что эта награда вручается не так часто. Обсуждается возможность вручения награды по факту рождения детей, чтобы отметить вклад женщин в будущее страны. Эксперт обратил внимание, что «Мать-героиня» — такое же звание, как «Ветеран труда», однако последняя категория граждан имеет преференции. По его мнению, расходы бюджета на материальное поощрение женщин не будут слишком большими.

Общественники согласились с тем, что этот статус обязательно должен сопровождаться мерами материальной поддержки от государства. Так, глава Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Марина Кондратович предложила предоставлять многодетным матерям ежегодные выплаты, а также приравнять статус таких женщин к ветерану труда. По мнению общественницы, матери семерых детей, выплата должна быть весомой, к примеру, 200 тысяч рублей ежегодно. Также можно предоставлять этой категории граждан льготные билеты в учреждения культуры и обеспечить их достойной пенсией – не менее 30 тысяч рублей.

Руководитель движения многодетных матерей России «Воины жизни» Татьяна Чичварина, в свою очередь, считает, что женщины могли бы получать «материнскую зарплату» за их труд по воспитанию детей. Она посетовала, что пока данная инициатива не была поддержана властями, несмотря на то, что неоднократно озвучивалась. По мнению Чичвариной, такая мера при надлежащей реализации решила бы много проблем в стране.

На что могут рассчитывать многодетные семьи в России

В 2022 году многодетной семьёй в России считается та, в которой трое и более детей. У российских субъектов есть право самостоятельно решать, какие семьи относятся к этой категории. В некоторых регионах семьи получают дополнительную поддержку до достижения детьми возраста 21 или 23 лет в случае, если они учатся или служат по призыву.

Базовые меры поддержки определены указом «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». В число льгот входят налоговые вычеты, освобождение от транспортного налога, бесплатный проезд на общественном транспорте для школьников, скидки на железнодорожный транспорт, льготы на оплату услуг ЖКХ и другие.

Помимо федеральных льгот, каждый регион может предоставлять многодетным родителям свой набор социальной поддержки. Узнать, какие льготы полагаются семьям с тремя и более детьми, можно в органах соцзащиты.

Александра Иванова
https://versia.ru/v-rossii-predlagayut-vozrodit-zvanie-mat-geroinya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*