Home » Новости » Более 200 «умных» спортплощадок построят в России в 2022 году

Более 200 «умных» спортплощадок построят в России в 2022 году

Около 2,4 млрд рублей, предназначенных ранее на проведение международных соревнований, будут перенаправлены на строительство спортивных площадок в рамках инициативы «Бизнес-спринт». Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

«В 2022 году на старте реализации нового федерального проекта “Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)” было запланировано строительство 110 умных спортивных площадок в 82 регионах России. В связи с отменой крупных международных спортивных турниров 2,4 млрд рублей будут перераспределены на строительство дополнительно 94 площадок. Таким образом, в этом году их планируется построить более 200 по всей стране, а общая сумма финансирования составит около 5 млрд рублей. Они будут оборудованы тренажёрами и современным спортивным инвентарём. Эта инфраструктура позволит привлечь ещё больше желающих к занятиям физической активностью и достичь цели, поставленной Президентом России Владимиром Путиным, – не менее 70% граждан, регулярно занимающихся спортом, к 2030 году», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что реализация федпроекта осуществляется в рамках государственно-частного партнёрства с привлечением заинтересованных коммерческих организаций.

«Важно, что в создании активной спортивной среды для российских граждан участвуют представители бизнеса. Планируем, что к 2030 году 50% объектов массового спорта будут строиться при помощи частных инвестиций», – подчеркнул он.

Как заявлял ранее вице-премьер, Правительство приложит максимум усилий для сохранения уровня российского спорта высших достижений. Так, сэкономленные бюджетные средства в результате отмены международных соревнований – финала Лиги чемпионов, чемпионата мира по волейболу, Спецолимпиады в Казани, первенства мира по хоккею, Всемирной шахматной олимпиады и ряда других – полностью пойдут на решение вопросов в интересах российских граждан, строительство спортивных объектов в регионах страны и проведение внутрироссийских мероприятий. Всего это более 8 млрд рублей. Министерству спорта поручено подготовить предложения по учреждению новых турниров, в том числе с участием спортсменов дружественных стран. Формируется перечень мероприятий в поддержку движения «Мы вместе. Спорт».

https://xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai/articles/news/chernyshenko_bolee_200_umnykh_sportploshchadok_postroyat_v_rossii_v_2022_godu/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*