Home » Воспитание в семье » Омские врачи дали советы родителям юных спортсменов

Омские врачи дали советы родителям юных спортсменов

В сентябре во время тренировки по футболу на стадионе «Шинник» умер школьник. Выяснилось, мальчик не проходил обследование и занимался спортом без допуска врача. А недавно («Ваш ОРЕОЛ» писал об этом) в школе села Красноярка на церемонии награждения победителей соревнований по баскетболу умер подросток, у которого уже выявили проблемы с сердцем.

Омские-врачи-дали-советы-родителям-юных-спортсменов

— Нашли мы патологию, а дальше что? — говорит завкафедрой педиатрии ОмГМУ профессор Людмила Кривцова. — Мы не можем довести это до сведения классного руководителя, учителя физкультуры или тренера без согласия родителей. Очень часто родители просто скрывают от педагогов наличие патологии у своего ребёнка. Помните, родители отвечают за здоровье ребёнка — это прописано не просто нравственностью, а законом.

Омские врачи вспоминают случаи, когда страдающего эпилепсией ребёнка отдавали в плавание, а больного астмой — в силовые виды спорта. Если бы родители выполняли предписания врачей, а учителя и тренеры знали о диагнозах, возможно, некоторых смертей можно было бы избежать. Но по закону медики не имеют права разглашать сведения о здоровье пациента.

Врачи негодуют, когда верящие всему, что написано в Интернете, родители практикуют домашние роды, занимаются самолечением, создают сообщества в социальных сетях и сами назначают себе и детям препараты. Нередко «продвинутые» взрослые вообще полностью отказываются от наблюдений одного и того же педиатра, обращаясь к разным частным медикам. Опытные специалисты настаивают, чтобы у каждого ребёнка был свой лечащий врач, знающий историю болезни. Больше шансов, что, постоянно наблюдая за пациентом, он заметит тревожные симптомы и направит на обследование. При отказе от наблюдений педиатра родители могут пропустить, на их взгляд незначительные, симптомы. Например, лишний вес часто возникает при малоподвижности и увлечённости ребёнка компьютером. По мнению медиков, уже можно говорить об эпидемия ожирения.

Другая проблема может возникнуть, когда заботливые родители отдают ребёнка в спорт. Желание мамы и папы сделать из сына или дочери звезду толкает их на умалчивание диагнозов или недопустимую нагрузку, что опять же может привести к трагедии. Абсолютных противопоказаний для спорта не существует только в том случае, если подходить к занятиям с умом и учитывать физическое состояние ребёнка. Каждому нужно подобрать конкретную и оптимальную физическую нагрузку, а сделать это можно, только учитывая результаты обследований и показания врачей.

Иногда даже наличие дефибриллятора или дипломированного медика не могут спасти человека. По мнению опытных врачей, некоторые смерти предотвратить было невозможно.

— Внезапные смерти бывают даже у обследованных спортсменов. Трагедия может случиться из-за аневризмы, например. Человека ничего не беспокоит, но сосуд истончается, раздувается и при сильном ударе по голове, как в боксе, может произойти кровоизлияние. И здесь не поможет ни врач, ни скорая, — пояснил профессор кафедры педиатрии ОмГМУ Николай Соботюк.

Важно!

Зачастую на тревожные симптомы не обращают внимания или не говорят о них врачу во время обследования. Кстати, заболевание у подростка может развиться в период между осмотрами у медиков, особенно в период полового созревания. И «выстрелить» после большой физической нагрузки, например, на соревнованиях, когда спортсмен ради высоких результатов выкладывается по полной. И тут даже оснащённая необходимым оборудованием скорая помощь может не спасти. Замминистра здравоохранения Омской области Ольга Богданова напоминает родителям:

— Даже если ваш ребёнок здоров, но после тренировки почувствовал себя плохо, необходимо обратиться к врачу. Если же у него заболело сердце — никакого корвалола! Немедленно вызывайте скорую, при вызове объясните, что у ребёнка заболело сердце после спортивной нагрузки. Иногда, даже не занимаясь спортом, во время игры, ребёнок может получить смертельную травму, повредив внутренние органы. Потому при любых тревожных симптомах необходимо обращаться к врачу.

Фото из газеты «Ваш ОРЕОЛ»

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 46 (931) от 16 ноября 2016 г.

http://newsomsk.ru/oreol/news/49387-omskie_vrachi_dali_sovet_roditelyam_yunx_sportsmen/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*