Home » Новости » Правительство направит в регионы 150 млрд рублей на строительство школ

Правительство направит в регионы 150 млрд рублей на строительство школ

Субсидии получат 64 региона

Правительство РФ направит в регионы почти 150 млрд рублей на строительство школ, сообщает кабмин.

«В России завершился третий этап отбора проектов по строительству новых школ в регионах. Чтобы помочь территориям реализовать эти проекты, федеральный центр направит туда более 149 млрд рублей. Распоряжение о распределении этих средств подписал председатель правительства Михаил Мишустин«, — говорится в сообщении.

Правительство РФ

Субсидии получат 64 региона. В ближайшие годы в этих субъектах будет построено 167 современных школ и появится более 159,5 тыс. дополнительных учебных мест. Помимо федеральных денег средства на строительство школ направят и сами регионы, сообщается на сайте правительства.

«Первый этап отбора проектов проходил прошлой весной. По его итогам на строительство новых школ Правительство распределило между регионами 53,7 млрд рублей. Второй этап завершился в сентябре. Тогда было распределено более 74,3 млрд рублей. Дополнительный отбор в рамках второго этапа проводился в конце года. По его итогам было распределено более 35,8 млрд рублей», — сообщает пресс-служба.

В рамках государственной программы «Развитие образования» всего в 2022–2024 годах на строительство школ из федерального бюджета планируется направить 312,8 млрд рублей.

Напомним, ранее Минстрой включил в проект строительной стратегии России пессимистичный сценарий, по которому не удастся достичь цели по ежегодному строительству 120 миллионов квадратных метров, сообщает РБК со ссылкой на документ.

В стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства рассматривается развитие отрасли до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Согласно пессимистичному сценарию, ввод жилья в 2030-м составит 100 миллионов квадратных метров, а в 2035-м — 118 миллионов.

https://cmpro.ru/rus/news/novosti-rinka/ekonomika/pravitel_stvo-napravit-v-regioni-150-mlrd-rublei-na-stroitel_stvo-shkol.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*