Home » Здоровье » Когда нужно исправлять прикус?

Когда нужно исправлять прикус?

Неправильное расположение зубов — проблема достаточно распространенная. Для современного человека это может стать причиной неуверенности в себе, что в последствие сильно отразиться на взаимоотношениях с людьми и карьере. Казалось бы, такой несерьезный недостаток, но для его исправления работает целое направление в медицине — ортодонтия. Принципы лечения достаточно ясны, но вот вопрос, которым задаются люди чаще всего: в каком возрасте лучше всего начать лечение?

Несколько десятков лет назад медицина не была еще настолько развита. Поэтому было принято считать, что исправление проблемы в расположении зубов необходимо начинать только в самом раннем возрасте. Но в настоящее время благодаря современным технологиям, стало возможным лечение, как детей, так и взрослых.

Чем раньше, тем лучше?

Разумеется, на начальном этапе исправить прикус намного легче и быстрее. Причем серьезного вмешательства может и не потребоваться. Если как можно раньше начать лечение, можно обезопасить себя в будущем от серьезных проблем или же просто подготовить себя к более серьезному лечению. В стадии заключительного этапа формирования зубов у подростков 15 лет может понадобиться дополнительное вмешательство для закрепления результата.

Лечение в подростковом возрасте

Специалистами подтверждено, что это наиболее благоприятный период для исправления неправильного прикуса. Именно в возрасте примерно 12 лет организм активно растет и развивается, поэтому лечение проходит быстрее и эффективнее. Одним из современных и распространенных способов является ношение брекетов. Это достаточно долгий процесс, который в отдельных случаях может затянуться на год или два. Но при соблюдении всех правил и предписаний ортодониста, можно достичь желаемого результата без негативных последствий.

Выравнивание зубов у взрослых

С возрастом у человека могут возникать проблемы с полостью рта, такие, как пародонтит, который может напрямую повлиять на весь процесс, ведь в таких случаях можно просто усугубить ситуацию, а не исправить. Поэтому для взрослых пациентов разрабатывается индивидуальная техника лечения. К тому же, для достижения результата, необходимо строгое соблюдение гигиены всей полости рта и проведение профилактических мероприятий. Это является самым важным предписанием врачей при ношении брекетов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*