Home » Здоровье » Неправильный прикус: особенности нарушения и методология лечения

Неправильный прикус: особенности нарушения и методология лечения

Неправильный прикус — это очень распространенная проблема среди взрослых и детей. Она носит не только эстетический характер, но также нарушает полноценную работоспособность зубочелюстной системы.

Неправильный прикус

Именно поэтому неправильный прикус необходимо лечить в срочном порядке. Для этого предназначены различные ортодонтические системы, можно купить трейнер на зубы и брекеты.

Лечить ли молочные зубы?

Признаки нарушения прикуса

Определить с точностью, есть ли нарушение прикуса или нет, может только врач ортодонт с помощью различных исследований, например рентгена. Однако человек может и сам выявить нарушения по некоторым признакам:

  • кровоточивость десен;
  • выраженное смещение верхней или нижней челюсти;
  • регулярное образование зубного налета в одних и тех же зонах;
  • сложности с дыханием;
  • сложности с произношением отдельных звуков.

Обратиться к ортодонту стоит и тогда, если есть значительное расстояние между зубами, скученное расположение зубов, неровное размещение зубов и другие дефекты зубного ряда. Они также свидетельствует о нарушении прикуса.

Имплантация зубов: установка коронки

Особенности лечения неправильного прикуса

Стоматология не стоит на месте, и сегодня можно эффективно решить проблему неправильного прикуса. Для этого существуют ортодонтические системы и инструмент для стоматолога.

Лечение прикуса занимает достаточно долгий период времени. Условно его можно разделить на три этапа:

Подготовительный. На этом этапе врач осматривает ротовую полость пациента с целью диагностировать проблему и разрабатывает наиболее эффективную схему лечения. Если нарушения незначительные, то их можно исправить с помощью трейнера для зубов — это силиконовая капа, которая устанавливается на зубы несколько раз в день и не требует регулярного ношения. В сложных случаях оптимальным вариантом является брекет-система. Она изготавливается для каждого пациента в индивидуальном порядке. Ортодонт делает слепок челюсти, на основании которого изготавливаются брекеты.

Почистили зубы? Чистим язык!

Установочный. На этом этапе ортодонт устанавливает на зубы брекеты. Современные системы имеют клеевую основу, поэтому процесс является безболезненным. Первые 7 дней ношения брекетов пациент может испытывать болевые ощущения.

Ретенционный. Данный этап наступает после того, как пациент относил брекеты установленный врачом период. Для закрепления положительного результата на зубы устанавливаются ритейлеры. Без них зубы могут вернуться в прежнее положение.

После нескольких лет грамотного лечения у пациента сформируется правильный прикус, а также исчезнут функциональные проблемы, связанные с ним.

https://www.saratovnews.ru/newspaper/article/2020/05/15/nepravilnyi-prikys—osobennosti-narysheniya-i-metodologiya-lecheniya/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*