Home » Здоровье » Детский церебральный паралич: симптомы и методы взаимодействия

Детский церебральный паралич: симптомы и методы взаимодействия

ДЦП — это не типичная болезнь с одинаковыми симптомами и способами лечения. Детский церебральный паралич поражает головной мозг ребенка еще в утробе матери, запуская необратимые последствия. Мозг может быть поврежден либо во время беременности, либо из-за травм во время самих родов. Чтобы минимизировать опасность возникновения этого недуга, необходимо узнать заранее, входят ли родители в группы риска, исключить курение и употребление спиртного.

Дети ДЦП не могут полноценно контролировать свои мышцы, держать осанку и правильно двигаться. Церебральный паралич нельзя вылечить, однако не все, кто им страдает, не способны на самостоятельную жизнь. Болезнь может протекать разнообразно, в зависимости от тяжести все дети в разной степени нуждаются в чьем-то участии. Кому-то в течение всей жизни потребуется сторонняя помощь, а кто-то способен ходить самостоятельно.

Симптомы ДЦП

Детский церебральный паралич выражается по-разному, но выделить основные симптомы все же можно:

  • мышечные патологии;
  • нарушение двигательных координаций;
  • повышение рефлексов и постоянное напряжение мышц;
  • постоянный тремор;
  • задержка эмоционального и психического развития;
  • задержки развития речи.

Поставить диагноз «детский церебральный паралич» может только опытный врач-невролог. Для этого необходимо сдать генетические анализы, проанализировать, как протекала беременность и так далее. Ни в коем случае нельзя допустить ошибки в определении болезни и перепутать ее с другими патологиями головного мозга.

С годами ДЦП не будет прогрессировать, но если не уделять должного внимания этой проблеме, то симптомы могут усилиться и ребенку будет сложнее адаптироваться к нормальной жизни. Также с возрастом может наблюдаться «ложная прогрессия», которая возникает по мере развития ребенка и изменений мозга, которые родители раньше не замечали. Однако назвать такое состояние ухудшением все равно нельзя.

Факторы риска развития ДЦП

Чаще всего нарушения появляются внутриутробно, доля случаев, когда ДЦП появлялось вследствие неправильных родов существенно меньше. К группам риска можно отнести недоношенность, гипоксию, инфекционные поражения плода, повреждения мозга из-за травмы. Если у матери есть проблемы со здоровьем щитовидной железы, то это также повысит опасность развития ДЦП у новорожденного. Важно вовремя выявить и наблюдать за факторами риска, а также выбрать самый подходящий способ ведения родов.

Ребенку, рожденному с ДЦП, необходимо предоставить подходящее лечение на самых ранних этапах. Головной мозг человека более всего способен к регенерации в первые годы жизни. Методов борьбы с детским церебральным параличом множество, от консервативных до альтернативных. Благодаря некоторым схемам удается восстановить ранее атрофированные функции. Своевременно оказанная терапия обеспечит безопасное взросление и адаптацию к взрослой жизни.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*