Home » Семья и общество » Чем опасен для кота укус клеща

Чем опасен для кота укус клеща

Клещи кусают не только котов, которые гуляют на улице. Животные, которые даже за порог не выходят, тоже могут пострадать, если паразита принесет домой хозяин — на одежде или обуви. В такой ситуации необходимо как можно быстрее снять клеща с кота, ведь речь идет о здоровье и даже жизни питомца.

Непосредственно укус не является опасным: ранка маленькая и быстро заживает. Однако клещи переносят инфекции, вызывающие у кошек множество серьезных заболеваний:

  1. Гемобартонеллез (инфекционная анемия). Болезнь поражает клетки крови, вызывает апатию, потерю аппетита, учащение дыхания и сердцебиения. Хотя для человека гемобартонеллез неопасен, для кошек при отсутствии лечения вероятность смерти — 25%.
  2. Теляриоз. Инфекция, которая поражает костный мозг, клетки крови и внутренние органы. Заболевание вызывает вялость, повышение температуры, интоксикацию и зачастую приводит к смерти животного.
  3. Туляремия. Вызывает воспаление лимфоузлов, поражает внутренние органы. Смертельно опасное заболевание, которым от животного может заразиться и человек.
  4. Боррелиоз (болезнь Лайма). Поражает опорно-двигательную, нервную, сердечно-сосудистую систему. Больной кот не передаст инфекцию человеку, но можно заразиться, если получить укус клеща-переносчика.
  5. Аллергия. Не передается человеку, но вызывает кожную сыпь, зуд, слезоточивость, воспаления.

При обнаружении клеща лучше заказать выезд ветеринара на дом. Специалист не просто правильно извлечет паразита, но и проведет обследование, сделает необходимые анализы и в случае выявления того или иного заболевания назначит правильное лечение. Если вы все-таки сняли клеща самостоятельно, кота все равно лучше показать ветеринару, ведь некоторые болезни проявляются только по прошествии 2-3 недель с момента укуса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*