Home » Здоровье » Целебные ванны для ребенка

Целебные ванны для ребенка

Здоровый малыш – счастливые родители. Ведь в доме все спокойно, у ребенка хорошее настроение. Он не капризничает, хорошо кушает, легко засыпает. Если же со сном возникают проблемы, можно попробовать метод лечебных ванн. Он поможет и при проблемах с кожей малыша, таких, как диатез, аллергический дерматит, опрелости. При приеме ребенком ванн с травами у него повышается иммунитет, он реже заболевает.

Лечебные ванны предусматривают купание с применением лекарственных трав или травяных отваров. Одни действуют своими ароматами, другие обладают ранозаживляющим действием, третьи снижают температуру или действуют на ребенка успокаивающе. Словом, у каждого лекарственного растения свое предназначение.

Особенности применения травяных ванн

Когда малыш испытывает дискомфорт по причине болезни или усталости, маме хочется вылечить его как можно быстрее. Конечно, без таблеток в лечении большинства болезней не обойтись. Однако и травяные ванны для ребенка ускорят процесс выздоровления, помогут ему расслабиться, избавят от внешних проявлений болезни.

С таблетками нужно быть осторожнее, чтобы не допустить передозировку. С травяными ваннами сложно переборщить. Ведь никто не будет держать малыша в воде часами.

К сожалению, и у лекарственных трав есть и побочные эффекты. При использовании трав в виде наружного средства они минимальны, иногда, редко, они могут вызывать аллергию. Или может проявиться индивидуальная непереносимость, которая выражается в появлении вялости, головных болей у малыша. В этом случае необходимо прекратить процедуры.

Концентрацию травяных настоев нужно отрегулировать. Если ребенок хорошо спит после ванны, она действует положительно. Но если сонливость слишком сильная, нужно сильнее разбавлять настой водой.

Травяные ванны

Для приготовления ванны можно готовить настой, отвар, а также класть в воду холщовые мешочки с сухой травой. Череда, мята, подорожник наиболее распространенные травы для купания детей. Чистотел же не рекомендуется, поскольку вызывает аллергию.

Приготовив отвар или настой, нужно обмакнуть в него ватный диск и потереть им локтевой сгиб ребенка. Если аллергия есть, то она проявится в течение 15 минут. Первая ванна длится не более 5 минут, затем можно увеличивать время, постепенно доведя его до 15 минут.

Рецепт приготовления отвара можно считать универсальным: горсть сухой травы поместить в эмалированную посуду и влить 5 литров воды, прокипятить и настаивать 2-3 часа. Перед выливанием в ванну процедить настой через марлю.

Покупать травяные сборы можно в специализированных магазинах или в аптеках, однако в последнем случае качество лекарственных трав может быть низким, из-за автоматизированных систем сбора продукци.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*