Home » Домоводство » Крахмал незаменимый домашний помощник

Крахмал незаменимый домашний помощник

Крахмал обычно используется в качестве загустителя для киселей, подливок, соусов, супов и запеканок. Хотя большинство людей думает, что крахмал предназначен только для приготовления пищи, он весьма полезен и вне кухни. И не только, чтобы накрахмалить воротничок!

Крахмал

Вот несколько вариантов использования кукурузного или картофельного крахмала в домашних условиях:

1. Смягчение кожи лица и тела

Кукурузный или картофельный крахмал может быть удобным и экономичным средством от раздражения кожи, ничуть не худшим, чем, например, тальк. Так, он вполне пригоден для облегчения солнечных ожогов, уменьшения трения кожи и снятия кожного зуда любого происхождения.

При раздражении кожи (например вследствие дерматита или холода) будет эффективна такая маска:

  • Смешайте крахмал и несколько капель воды в миске до образования пасты, по консистенции схожей с зубной.
  • Нанесите небольшой слой на кожу и дайте ей полностью высохнуть. Затем смойте теплой водой.

2. Дезодорант

Если у вас закончился дезодорант или вы хотите сделать самостоятельно его экологическую версию, попробуйте использовать кукурузный или картофельный крахмал. Благодаря своим влагопоглощающим свойствам крахмал действует как естественный дезодорант, уменьшая пот и запах.

Можно использовать как непосредственно порошок крахмала, так и приготовить на его основе дезодорирующую смесь.

Чтобы сделать дезодорант из крахмала, вам понадобятся:

  • 3 чайные ложки масла (кокосового, миндального или любого рафинированного)
  • 2 чайные ложки кукурузного или картофельного крахмала
  • 2 чайные ложки пищевой соды

Все смешайте до образования густой пасты. Вы также можете добавить каплю вашего любимого эфирного масла, чтобы придать смеси приятный запах.

Имейте в виду, что пищевая сода может вызвать раздражение на особо чувствительной коже, поэтому она подходит не всем. Кроме того, если вы испытываете повышенное потоотделение или гипергидроз, вам может потребоваться более сильный антиперспирант.

3. Сухой шампунь

Вы можете использовать крахмал в качестве натурального сухого шампуня. Нанесите небольшое количество крахмала на корни волос и аккуратно расчешите до кончиков. Для легкого нанесения на корни используйте чистую кисть для макияжа. Поскольку крахмал имеет светлый цвет, этот метод может не подойти тем, у кого темные волосы.

Использовать крахмал в качестве натурального и безопасного сухого шампуня можно и на домашних питомцах, чтобы освежить им шерсть и избавиться от животного запаха без купания.

4. Сделать матовой любую краску

Чтобы придать любой глянцевой краске матовость, отложите в миску небольшое количество краски и постепенно добавляйте к ней понемногу крахмала. Затем перемешайте кистью и используйте по назначению.

5. Расслабляющая молочная ванна

Молочные ванны исторически использовались для успокоения кожи и создания роскошных ощущений от купания. Интересно, что одним из секретных ингредиентов многих молочных ванн является крахмал.

В пакет добавьте 1 стакан крахмала, 2 стакана сухого цельного молока и 1/2 стакана пищевой соды. Закройте и хорошо взболтайте. Наконец, добавьте несколько капель эфирного масла лаванды или другого эфирного масла для расслабляющего аромата и снова встряхните. Во время принятия ванны добавьте 1 стакан смеси в теплую ванну и наслаждайтесь.

6. Профилактика «стопы атлета»

Состояние «стопы атлета» возникает, когда ваши ступни регулярно подвергаются воздействию влаги, например пота, что способствует росту грибковых заболеваний. Хотя крахмал не может лечить это состояние, он может предотвратить его. Просто насыпьте немного крахмала в обувь, чтобы уменьшить влажность, или добавьте его в носки для дополнительного впитывания влаги. Этот же прием поможет не натереть ноги новыми туфлями.

7. Средство для распутывания узлов

Крахмал может уменьшить трение между волокнами, шнурками и веревками, что поможет вам развязать узлы. Просто вотрите небольшое количество крахмала в узел. Это, в том числе, относится и к волосам. Если у вас возник колтун в волосах, попробуйте нанести на него немного крахмала. Крахмал уменьшает трение и обволакивает ствол волоса, что облегчает распутывание узлов.

8. Средство для полировки серебра

Смешайте немного крахмала с водой в небольшой миске. Нанесите смесь влажной тряпкой на серебряное изделие, чтобы придать ему естественный блеск. Не забудьте после этого ополоснуть серебряное изделие теплой водой.

9. Крахмал для глажки

Если вам нужен натуральный крахмал для глажки одежды, добавьте 2 стакана (475 мл) теплой воды и 1–2 столовые ложки (8–16 граммов) крахмала в распылитель. Встряхните, распылите и дайте постоять 1 минуту перед глажкой.

10. Увеличьте сцепление

Если вам нужен дополнительный захват для удержания теннисной ракетки, турника или другого спортивного инвентаря, добавьте немного крахмала на ладони, чтобы противодействовать действию пота и улучшить захват.

11. Пятновыводитель

Чтобы удалить жирное пятно, посыпьте его крахмалом, смешанным с солью, и оставьте на 10–15 минут. Затем стряхните смесь и застирайте пятно со средством для мытья посуды.

12. Чистка

С помощью крахмала можно проводить сухую чистку и обезжиривание домашних поверхностей, особенно мягких: ковровых покрытий, обивки мягкой мебели, мягких игрушек. Для этого нужно посыпать объект небольшим количеством крахмала, оставить на 15-30 минут, а затем пропылесосить или хорошенько стряхнуть. Чтобы удалить брызги жира со стен, насыпьте крахмал на небольшую тряпочку и аккуратно потрите жир, пока он не сойдет.

Крахмал — это универсальный ингредиент, известный своими загущающими и влагоотводящими свойствами. Но, хотя на некоторых сайтах, посвященных естественному здоровью, утверждается, что крахмал можно использовать для лечения порезов и ран, лучше не наносить его на открытые участки кожи. Это потому, что он может служить питательной средой для бактерий и инфицировать рану. Лучше не использовать его и на всей поверхности лица, например в качестве пудры, поскольку он может закупорить поры и способствовать возникновению акне.

https://subscribe.ru/digest/home/advice/n348382638.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*