Home » Гигиена » Отбеливание зубов в домашних условиях: 7 популярных мифов

Отбеливание зубов в домашних условиях: 7 популярных мифов

Продажа средств для отбеливания зубов становится прибыльным бизнесом. Мы все мечтаем об идеальной улыбке. Мы все хотим, чтобы это было просто и навсегда. Вокруг отбеливания существует много домыслов. Вредно ли отбеливание зубов в домашних условиях? Какие риски несет в себе погоня за белоснежной улыбкой? Рассказываем о мифах и реальности.

МИФ № 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОТБЕЛИВАНИЕ И ОТБЕЛИВАНИЕ ДОМА НИЧЕМ НЕ РАЗЛИЧАЮТСЯ

Основное различие состоит в том, что профессиональное отбеливание как косметическая процедура проходит в медицинском кабинете и полностью контролируется врачом – стоматологом или стоматологом-гигиенистом. Процедура включает в себя следующие этапы:

  • Проводится предварительная проверка зубов на наличие кариеса, трещин, особенностей эмали, а также на коронки, виниры и прочее.
  • Специальными инструментами изолируется слизистая десен, губы и язык.
  • На изготовленную под размер ротовой полости капу наносится отбеливающий гель (с высоким содержанием пероксида водорода).
  • Проникая через эмаль, активное вещество из геля будет вступать в реакцию с пигментом дентина, делая его светлее.
  • Иногда для ускорения реакции используются катализаторы – лазерные или галогеновые лампы.

Это дорогостоящая процедура, она требует нескольких визитов, хотя иногда стоматологи выписывают продолжение курса на дому. Даже когда отбеливание выполняется под присмотром профессионала, с такой концентрацией могут быть побочные эффекты: повышенная чувствительность эмали, першение в горле, болезненность десен. При неправильных действиях врача такая концентрация способна вызвать ожог слизистой.

Во время домашней процедуры вы полагаетесь только на себя.

что нужно сделать перед отбеливанием зубов

МИФ № 2. ОТБЕЛИВАТЬ ЗУБЫ МОЖНО КОГДА УГОДНО БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Это не так. Перед процедурой любого отбеливания зубов необходима не только консультация, но и чистка. А иначе процедура пойдет во вред. Об этом рассказывает Андрей Акулович, профессор кафедры ортопедической стоматологии РУДН, врач – стоматолог-терапевт высшей квалификационной категории:

Прежде чем провести отбеливание зубов, нужно:

  • Провести профессиональную чистку. Отбеливание должно делаться на полностью очищенную эмаль, а не на зубной налет или камни.
  • Провести диагностику ротовой полости. Специалист должен определить, нет ли в зубах трещин и кариеса, нет ли дефектов эмали. Возможно, будут еще какие-то противопоказания.

Если вы будете проводить отбеливание без этих предварительных процедур, возможно, что вы получите только болевые эффекты и будете разочарованы. А в дальнейшем отбеливание будет вызывать отторжение, хотя при правильной подготовке этого можно было бы избежать.

МИФ № 3. НАБОРЫ ДЛЯ БЕЗОПАСНОГО ОТБЕЛИВАНИЯ ЗУБОВ НЕ ВЫЗЫВАЮТ НИКАКИХ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ

Это зависит от дозировки и частоты использования.

АНДРЕЙ АКУЛОВИЧ
профессор кафедры ортопедической стоматологии РУДН, врач – стоматолог-терапевт высшей квалификационной категории

– К домашнему отбеливанию зубов относят продукты, которые человек может купить сам: это или отбеливающие наборы, или процедуры отбеливания в торговых центрах и салонах красоты. Безрецептурная продажа средств для отбеливания в России ограничена, готовых наборов для отбеливания в легальных сетях продаж почти нет, и их и не завозят. Поэтому как вариант для домашнего отбеливания остаются только полоски и капы с отбеливающим гелем.

Полоски вполне безобидны, они имеют только один недостаток: бесконтрольное их применение может привести негативно сказаться на состоянии эмали. Люди ими чересчур увлекаются, применяют слишком часто, а это может вызвать повышенную чувствительность. То же самое касается и отбеливающих паст: между периодами их использования обязательно должны быть интервалы – один месяц пользуемся, два отдыхаем. Чаще всего люди не понимают осложнений, последствий того, когда гель наносится на оголенные пришеечные области зубов, на сколы эмали, на узуры от щелканья семечек. Если в клинике специалист может специальными средствами прикрыть повреждения в зубах, то в домашних условиях сделать это нельзя. А попадание перекиси в повреждения на зубах в первую очередь и становится причиной чувствительности зубов.

Об исследовании электрических зубных щеток читайте ЗДЕСЬ.

МИФ № 4. ВСЕ ГЕЛИ ДЛЯ ОТБЕЛИВАНИЯ ОДИНАКОВО ХОРОШИ

На рынке наборов для домашнего отбеливания можно встретить ситуацию, когда гель содержит столь незначительное количество активного вещества, что оно никак не повлияет на цвет зубов. Некоторые производители используют в своих средствах только 0,1% пероксида водорода.

По данным международного Фонда полости рта, такое содержание активного вещества в домашних наборах слишком мало, чтобы оказать даже минимальный эффект на цвет зубов. И неважно, на сколько оттенков производитель обещает сделать ваши зубы светлее. Гель может содержать вещества, способные удалять пятна на эмали, но этого же эффекта можно добиться при помощи отбеливающей зубной пасты.

МИФ № 5. ДОМАШНИЕ СРЕДСТВА СДЕЛАЮТ ВАШИ ЗУБЫ СВЕТЛЕЕ НА 10–12 ТОНОВ

Рекламные обещания в маркировке домашних гелей могут сильно отличаться от прогнозируемых стоматологами. Если производитель указывает, что зубы станут «на 10 тонов светлее», реальный уровень осветления может быть куда скромнее.

СЕРГЕЙ АРТЕМОВ
СТОМАТОЛОГ, БЛОГЕР

– На рынке очень много отбеливающих веществ, разных составов и разных концентраций. Если вы все же намерены использовать дома какие-то из них, крайне нежелательно это делать без предварительной консультации со специалистом. Чаще всего домашние средства используются в качестве поддерживающих после профессионального отбеливания. Самостоятельный видимый результат тоже достижим, но со значительными усилиями.

Существует множество цветовых линеек, но чаще всего используют VITA. Даже от профессионального отбеливания не стоит ждать чуда: после максимально возможного количества процедур ваши зубы посветлеют, но вы никогда не получите цвет фаянса унитаза. Есть предел. Обычно самый лучший результат цвета – это B1 или BL1 (М3) по расцветке VITA. Не стоит верить рекламе на различных средствах, что ваши зубы посветлеют на 10–12 оттенков.

МИФ № 6. ОТБЕЛИВАНИЕ ЗУБОВ В САЛОНАХ КРАСОТЫ НЕ НЕСЕТ НИКАКИХ РИСКОВ

Как раз наоборот.

Андрей Акулович объясняет:

– Самое большое зло – это отбеливание в торговых центрах или салонах красоты. Там вы доверяете свои зубы неспециалистам, которые не понимают, как эта процедура работает и какие последствия для эмали и десен могут быть. Десневой край там при процедуре не изолируют, а гель могут наносить на зубной камень и кариес, без проведения предварительной профессиональной чистки. Мы должны просвещать людей о том, что нельзя доверять свои зубы тем, кто не компетентен в этом вопросе.

отбеливание зубов чего избегать

МИФ № 7. ПОЛУЧЕННЫЙ ЭФФЕКТ ОТ ОТБЕЛИВАНИЯ СОХРАНИТСЯ НАВСЕГДА

Это не так. Не только эффект не сохранится навсегда – его может не быть совсем. Даже если вы используете безопасные гели и следуете предписаниям вашего врача, отбеливание в домашних условиях все равно может не принести результата. Только консультация со специалистом поможет спрогнозировать результат именно для вашего типа эмали. Кроме того, эффект от отбеливания может быстро пройти, если человек не будет следить за гигиеной зубов. Как объясняет стоматолог Сергей Артемов, лучшего результата могут добиться те, кто никогда прежде зубы не отбеливал. Чем чаще вы отбеливаете, тем скромнее результат. Но и здесь все индивидуально. Существует очень много аспектов, которые могут повлиять на исход. И все-таки можно добиться хорошего эффекта: при идеальной гигиене рта эффект после отбеливания может сохраняться вплоть до 6 лет.

Для эффективного и безопасного для эмали отбеливания лучше прибегнуть к услугам профессионалов, а к отбеливанию зубов дома прибегать только после консультации со специалистом, выбирая качественные гели без содержания непроверенных и потенциально небезопасных ингредиентов и тщательно следуя инструкции и указаниям врача.

https://rskrf.ru/tips/eksperty-obyasnyayut/7-mifov-o-domashnem-otbelivanii-zubov/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*