Home » Родители в семье » 7 советов от матери 9 детей: как совместить семью и работу

7 советов от матери 9 детей: как совместить семью и работу

У Оксаны Рогачевой девять детей. Их воспитание она совмещает с карьерой психолога. Как ей это удается?

Всем привет, меня зовут Оксана Рогачева. В 40 лет я резко поменяла профессию, уже имея в семье 9 детей (3 от первого брака и 6 от второго). После школы я поступила на стоматологический факультет в Государственную тверскую академию, но поработав по профессии всего год, ушла в декретный отпуск. Он несколько затянулся…

7 советов от матери 9 детей

Когда выдавалась свободная минутка, я общалась с женщинами на сайте «НН-мама». Затем мы стали регулярно встречаться – гуляли, душевно общались. Конечно, обсуждали детей и мужей. Я выслушивала, делилась опытом и высказывала свое мнение. Все стали говорить, что мой талант – помогать решать проблемы в отношениях между детьми и взрослыми. И что мое призвание – быть психологом.

В итоге поступила в Московский гуманитарный институт и осознала, что это действительно мое дело. Когда я получила диплом, то стала плотно работать с клиентами. Мой профиль – это дети и их отношения с родителями. Со временем я стала помогать и взрослым налаживать их личную жизнь.

Самоубийственно принижать роль женщины как матери

Меня постоянно спрашивают, как совмещать работу, профессиональный рост и заботу о такой большой семье. Поделюсь своим опытом.

Интерес к жизни

Первое – чтобы быть в тонусе, энергичной, оптимистичной, чтобы глаз горел, делайте в профессии ставку на решение интересных вам задач.

Например, я редко отказываю клиентам, но не очень люблю работать с подростками: стараюсь порекомендовать другого специалиста.

Дети важны, но вы важнее

Второй совет – не делайте своих детей Центром вселенной. Ставьте свои интересы на первое место.

Какая мама нужна ребенку?

Наше общество очень детскоцентрировано. Многие родители пытаются сосредоточиться исключительно на своем ребенке, построить свою жизнь вокруг ребенка в плане обучения, образования, воспитания. А про себя, мужа они часто забывают. И это ведет к нехорошим последствиям. Развивать ребенка, зарабатывать деньги на его образование – это здорово. Но простое вечернее чаепитие или чтение книги на ночь, причем, не обязательно развивающей, никто не отменял.

Никогда не ругайте себя!

Третий совет – если вы не успеваете сделать что-то по дому или уделить время ребенку, не ругайте себя! Чувство вины сильно разрушает и демотивирует.

Современные родители считают, что они должны всё свое время посвящать ребенку. Сейчас взрослым доступна масса литературы, но, на мой взгляд, среди нее много некорректной. И мамы начинают ломать головы: «Плохая я мать или хорошая, по такой ли системе воспитываю». Как ни странно, эти переживания отдаляют детей от родителей: они не совсем друг друга понимают.

Главное – личная жизнь!

Четвертый совет – чтобы быть счастливой в личной жизни и успешной в профессии, уделяйте внимание мужу. Всегда следите за собой, вы – женщина.

Маленькие «жертвы» безграничной материнской любви

Если говорить про отношения внутри семьи, то основная ошибка – это когда муж и жена на определённом этапе перестают быть мужчиной и женщиной и становятся родителями. На пользу это никому не идет – ни им, ни детям, ни семье в целом. Нужно понимать, что изначально в приоритете – пара, муж и жена. Всё лучшее должно быть предназначено им. Они главные в семье. Всё остальное зависит от них. Из-за перекоса в сторону ребенка часто возникают проблемы и в семье, и в профессии.

В том числе и непонимание родителей и детей: детям предлагается очень многое, ради ребенка взрослые многим жертвуют, а от ребенка ожидается отдача. И когда ее нет, начинаются обиды, претензии. Если муж с женой будут понимать, что они пара, а потом уже семья с детьми, тогда многие проблемы будут решены. И дети вырастут самостоятельными и адекватными, и вы будете успевать тратить время на себя.

Не жалейте детей!

Пятый совет – не бойтесь загружать детей домашними делами и работой. Давайте им задания.

Основы поведения для укрепления связи с ребенком

В нашей семье нет четкого распределения обязанностей. У трех моих старших детей свои семьи и дети. Год назад отдала замуж еще одну дочку. Сын учится в МГУ. А пятеро детей пока еще живут с нами. Мы не распределяем обязанности раз и навсегда. Кто дома – тот и решает домашние вопросы: вымыть посуду, приготовить ужин, убраться. Работаю я в основном утром, так как дети в детсадах и школах. Мы вместе строим планы: завтра надо сделать определенные вещи, когда и кто будет отвечать за каждое дело?

Развивайтесь!

Шестой совет – постоянно растите внутри профессии и как личность. Это наполнит вашу жизнь красками и энергией.

Рост внутри моей профессии безграничен. Главное в жизни – это взаимоотношения. Они настолько многогранны, что в моей профессиональной жизни всегда есть что-то новое, интересное – люди, ситуации, книги, технологии.

Женский эгоизм и эгоцентризм как фактор кризиса семьи

Всегда есть, о чем поразмышлять. Признаюсь, у меня не хватает времени всё изучить и освоить.

Важны не деньги, а ваши интересы!

Седьмой совет – не гонитесь за деньгами и регалиями, слушайте свое сердце и ставьте свои цели.

У меня нет цели открыть свой собственный кабинет, заработать миллионы или читать лекции в вузе. Мне ближе работать в свободном полете, что я и делаю. Я сама решаю, каких клиентов брать, и в какие часы работать, а в какие быть с семьей или посвятить их себе.

Marina Sipatova

https://spark.ru/user/102890/blog/46265/7-sovetov-ot-materi-9-detej-kak-sovmestit-semiu-i-rabotu

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*