Home » Родители в семье » Какая мама нужна ребенку?

Какая мама нужна ребенку?

В обществе постоянно происходят изменения модели материнства, и отношения женщины к своей роли матери. В современных условиях изменения настолько стремительны, что модель материнства, складывающаяся в течение десятков тысяч лет, не успевает измениться соответствующим образом. В наши дни материнство, к сожалению, стало занимать незначительное место в иерархии ценностей семьи. Заметное возрастание стремления молодых женщин к высокому профессиональному статусу и карьере, активному образу жизни, формированию привычки к мобильной, подвижной жизненной ситуации, повышенной тяге к благосостоянию и высокому уровню потребления, препятствует развитию родительских, материнских чувств.

Какая мама нужна ребенку?

Какая мама нужна ребенку?

Появление ребенка требует кардинального пересмотра этой позиции. Чтобы стать настоящей мамой, необходимо проделать огромную внутреннюю работу по осознанию своей новой жизненной задачи. Окончательно перейти рубеж к взрослому поколению, понять, что сама молодая мама уже никогда не будет маленькой девочкой, единственным горячо любимым ребенком матери, отца или мужа. Теперь ей самой предстоит передать всю свою любовь другому маленькому человечку. Не всем это хорошо удается, но при желании этому можно научиться.

Стиль воспитания будущего ребенка и родительские позиции молодых родителей формируются под влиянием жизненного опыта вынесенного из семей, в которых они выросли. Огромное значение имеют характеры будущих родителей, установки и традиции, причины и обстоятельства, в связи с которыми рождается ребенок. Самое замечательное для ребенка то, когда его рождение есть результат естественной потребности и желания двух любящих друг друга людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запреты без наказаний

Влияние на развитие и воспитание ребенка оказывают  все члены семьи, но все – таки наибольшая роль принадлежит самому дорогому и близкому человеку для ребенка – маме. Еще не родившись, ребенок живет в такт биения сердца будущей мамы, ощущает свою неразрывную связь с нею и мечтает надолго эту связь сохранить. Недаром врачи говорят, что ребенку из всех витаминов важнее получить витамин «М», где «М» — это сокращенное «мама», человек самый нужный ребенку, которому как воздух необходима материнская любовь и забота.

Многочисленными исследованиями доказано, что на первом году жизни формируется особая, психологическая связь между ребенком и матерью «мать – ребенок». Младенцы для этого наделены особыми формами поведения (плач, улыбка) — это сигналы, которые дают возможность призвать маму, приблизить ее к себе, привлечь и удержать ее внимание, выразить свою потребность в общении, если мать будет сдерживать свое желание взять ребенка на руки, приласкать его, покачать, улыбнуться ему. Для эмоционального развития малыша, большое значение имеет тактильный, то есть через прикосновения, контакт, желание матери приложить ребенка к груди, покачать его. Маленький ребенок хорошо чувствует, какие руки прикасаются к нему, ласковые и нежные, усталые или раздраженные. Он хорошо  различает эмоции ухаживающих за ним людей и накапливает их.

Подобно тому, как неповторима личность каждого человека, столь же сложны и отношения мамы к своему ребенку.

В настоящее время психологи выделяют несколько вариантов мам в соответствии с определенными типами поведения в отношении своих детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сон вместе с мамой

Тревожная мама чрезмерно беспокойна за судьбу ребенка, ей  постоянно что – то кажется. Она тревожится о том, что ребенок заболеет,  что над ним висит угроза, хотя реальной угрозы нет и в помине. Такая мама вечно недовольна, напряжена, ей всегда кажется, что все вокруг делают не так, как она хочет, она никому не доверяет. Наверное, уже понятно, что подобная тревожность мамы как яд, отравляет жизнь всей семьи.

Тоскливая мама беспокойна и нервозна оттого, что видит в малыше обузу, невольно возникшую на ее пути. Ребенок мешает ей жить так, как хочется, потому мама постоянно выражает свое недовольство ребенку, срывает на нем накопившиеся обиды, раздражение. Постоянно дергает его, кричит на него. Ребенку, у которого такая мать, бесспорно, уже с самого рождения не повезло.

Уверенная и властная мама очень твердо знает, что ей необходимо от ребенка. Она знает, чем и как он будет заниматься и не  желает отходить от своих планов, которые наметила иногда еще до рождения ребенка. Такая мама решает все за своих детей и определяет всю их сознательную жизнь, поглощает неповторимость своего ребенка. Дети, вырастая рядом с такой мамой, зачастую, теряют свою индивидуальность или идут на конфликт, разрывая связь с матерью, чтобы не потерять себя. Часто в такой семье дети бегут из дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Питание кормящей мамы

Мама, главной установкой которой является задача не избаловать ребенка, и это больше всего ее беспокоит, всегда принципиально и бездушно правильна. Ребенок никогда не видит ее лицо в освещении улыбки. Она уже с пеленок воспитывает своего ребенка лишь нотациями, выискивая в нем только недостатки. Вся жизнь ребенка с такой матерью – это сплошные нельзя, перестань, не надо. И в этой атмосфере правильности и суровости он постепенно начинает чахнуть.

Бывает мама по-королевски непреклонна, недоступна, холодна. Всех держит от себя на расстоянии. И даже при общении с ребенком соблюдает определенную дистанцию. Ее удел – повелевать и править. Она не знает, что такое близость, теплота. Невольно, кажется, что вместо сердца у нее кусочек льда, так холодно она относится к ребенку. И он обычно замерзает рядом с ней.

Мама, как спящая красавица, всю жизнь продолжает ждать так и не встретившегося принца. Как правило, и  отец ребенка совсем не ее идеал, не ее принц. Поэтому такая мать живет в плену своих фантазий, надежд, грез, не замечая рядом своего ребенка, его потребностей, желаний и любви. Он для нее просто живая кукла, забавная и милая игрушка, которая внезапно может надоесть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полноценная и счастливая семья

Иногда маму можно сравнить только с генералом в юбке. Ребенок для нее солдатик, живущий по одним приказам. Неподчинение – ремень. В семье царит лишь дух казарменности, жестокости и бездушия.

Мама, как наседка, держит ребенка, на привязи, на «коротком поводке», у нее ребенок  не может самостоятельно решиться сделать даже шаг. Мать этот шаг сама предвидит, чтобы пройти с ним рядом, в ногу, при этом убрав все препятствия на пути.

Но есть и спокойная, уравновешенная мама, как часовой на боевом посту. Всегда все знает о своем ребенке и вовремя придет к нему на помощь. Чутко и заботливо относится к потребностям ребенка. Быстро раскрутит весь клубок проблем ребенка так, что многие из близких родственников даже не успеют догадаться о том, что этот клубок был. У такой мамы ребенок растет и расцветает в атмосфере благожелательности и доброты. Такая мама может служить своеобразным эталоном материнства.

Рассмотренный перечень различных типов мам можно продолжать до бесконечности. Главное, что мне хотелось донести так то, что именно через связь с матерью ребенок ощущает себя в этом мире принимаемым, любимым или нелюбимым и  отвергнутым. Материнское отношение к ребенку, впервые месяцы жизни, создавая эмоционально переживаемое ощущение безопасности, привязанности, становится первым «социальным зеркалом» ребенка, закладывает основы уже его отношения к собственным будущим детям. Поэтому мы видим, насколько важно, как ведет себя мама, ухаживая за младенцем, достаточно ли дает ему положительных эмоций, внимания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отношения детей и родителей в семье

Позитивный эмоциональный контакт в младенчестве — залог больших радостей в будущем. Первая и основная задача родителей – создать у ребенка уверенность в том, что его любят и о нем заботятся, даже, если он не оправдал их надежд. Никогда, ни при каких условиях у ребенка не должно возникать сомнений в родительской любви. Родительская любовь – источник и гарантия эмоционального благополучия ребенка, поддержания его телесного и душевного здоровья.

Поэтому задумайтесь на минутку, какая, все-таки, Вы мама для ребенка?

Представьте себе – мама идеальная – это значит самая, самая. Самая добрая, самая красивая, самая нежная, самая справедливая — словом самая лучшая. И ребенок для нее тоже должен быть самым, самым. Самым добрым, самым красивым, самым нежным.Главное —  самым любимым.

Социальный педагог Т.Ф.Молчанова

http://cfamily.3dn.ru/publ/specialistam/kakaja_mama_nuzhna_rebenku/3-1-0-22

One thought on “Какая мама нужна ребенку?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*