Home » Воспитание в семье » Основы поведения для укрепления связи с ребенком

Основы поведения для укрепления связи с ребенком

В первую очередь необходимо поставить цели. Постоянно совершенствовать знания о своём ребёнке. Обеспечить ему комфортное самочувствие. Гордиться своей ролью родителей и испытывать настоящее удовольствия от этого.

Основы поведения для укрепления связи с ребенком

Основательно подготовьте себя к ранним контактам с ребёнком. Первый контакт очень часто показывает дальнейшее взаимодействие родителей и ребёнка. Старайтесь деятельно организовать такие роды, которые бы подошли именно вам. На вас лежит ответственность перед будущим человеком, запаситесь знаниями и вместе с вашим акушером продумайте, как будут проходить будущие роды. Ведь без особой необходимости, вмешательство хирурга или травма при родах вряд ли поспособствуют лучшему началу отношений между матерью и ребёнком. От этой ситуации напрямую зависит, куда пойдёт ваша энергия: полностью на установление первого контакта или большей частью на восстановление ваших сил. Когда вы уверены в благополучном прохождении родов, значит, за новорожденного вы будете чувствовать уверенность и спокойствие.

Один из ответственных периодов – первые недели и месяцы. Именно в этот период важно быть вместе с ребёнком. Близость с рождения формирует отношения, при которых поведение малыша помогает усилить любовь и привязанность матери. Помогает раскрыться её интуитивному, биологическому стремлению быть матерью. В это время малыш требует огромной заботы, а мама чувствует неодолимое желание подарить ему эту заботу. Конечно, на самом деле, любить и чувствовать связь с ребёнком матери начинают задолго до его появления на свет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Воспитание детей в современной семье

Кормление грудью. Вопрос о грудном вскармливании – это дело семьи. Хорошие плоды кормление грудью, как матери, так и ребёнку даёт в семьях, где муж и отец помогает в этом. Для здоровья и развития малыша грудное вскармливание имеет огромное преимущество. При кормлении вырабатываются пролактин и окситоцин – гормоны, способствующие формированию, так называемой, интуиции матери.

Старайтесь носить малыша с собой. Лоскутный держатель – незаменимая вещь для укрепления взаимоотношений между детьми и родителями. Это легко для мамы, и хорошо для малыша. Приносит пользу ребёнку, облегчает жизнь матери. Это не означает, что всегда нужно носить с собой ребёнка в сумке кенгуру для новорожденных, но делать это нужно как можно чаще. Почему? Просто дети, которых носят, более спокойны, менее подвержены истерикам. У них заметно лучше развитие, ведь энергия идёт в рост, а не расходуется на плач. Ребёнок многому учится, если родители активны по природе, ведь детям нравится деятельность жизни. Прекрасная возможность не расставаться со своим малышом и избежать чувства, что вас вырвали из жизни. Ну а для ребёнка дом там, где вы.

Откликайтесь на сигналы ребёнка и научитесь понимать их. С самого начала вам нужно научиться понимать, что нужно вашему малышу в разных ситуациях. Готовьтесь, это не так-то просто, но не вздумайте паниковать. Помощь придёт от самого ребёнка. На самом деле язык маленького человека легко усваивается. Каждый родитель, особенно мамы, интуитивно умеют это делать. Словно две рации, мать и дитя методом проб и ошибок ловят свою волну, понятную им обоим. Правда, разные пары тратят на это разное время. У одних детей сигналы чёткие, а одни родители лучше всего умеют их распознать. Но в любом случае эта связь установится. Даже «не совсем тот» ответ (покормили малыша, который просто хотел на ручки) намного лучше, чем отсутствие, вообще никакого ответа, просто это ещё один повод продолжить общение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семья и авторитет родителей в семье

Новорождённые не умеют вести себя плохо, плач — это их единственное общение, не оставляйте плач без ответа. Малыш, плач которого остаётся без отклика, теряет желание быть инициативным, привыкает к тому, что его не уразумеют. Именно плач обеспечивает выживание и развитие вашего чада.

Если с первых дней вы отвечаете на призыв вашего дитя, значит, начало положено. Со временем ваша реакция станет чуть более медленной, но и малыш будет учиться ждать, постепенно заменит плач другим средством связи. Ничто не пропадёт даром, и в будущем, с ростом вашего ребёнка, вы увидите ваше взаимопонимание, когда кормление и укладывание заменятся куда более трудными проблемами.

Делите сон на двоих. Для одних детей сон в собственной комнате лучше всего, для других возле родителей, третьим надо прижаться к маме. Идеальным вариантом будет тот, который обеспечивает наилучший сон. Попробуйте их все, выберите лучший вариант. Нет ничего плохого, если ребёнок спит с вами. Ведь ему приятно чувствовать вас рядом с собой. Всё равно это время будет недолгим, а польза от совместного сна останется навсегда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семья для ребенка

Ребёнок, чувствующий, что он нужен родителям, с которым крепкие узы любви и понимания, — это тот идеал, которого нужно стараться достичь. Всегда поддерживайте связь с вашим малышом. Ищите все те мелочи, которые создадут атмосферу тепла и понимания. Найдя контакт, вооружайтесь всем, что поможет вам в этом, и не переставайте искать, если что-то не получается. Вскоре вы найдёте свою манеру воспитания, позволяющую открыть свои хорошие стороны между вашим ребёнком и вами.

http://www.vitamarg.com/deti/article/4521-ukreplenie-svyazi-s-rebenkom

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*